1. Термопара непосредственно на трубке. 2. Это уже как

1. Термопара непосредственно на трубке.
2. Это уже как ПИД отработает.
3. Да она не идеальная. Просто рассчитанная так, чтобы была макс длины и при 220 В температура была 450-500*С.


4. Можно и так. На стадии разогрева не ограничивать. При удержании мощность максимальную подбирать опытным путем.
Уже много всего сказано. Конечно, нагреватель с изначально заниженной температурой (п.3) хороший вариант, но если обобщить из
Цитата:
А можно поподробнее объяснить? А то интересно, но не понял что к чему.
То есть каким дополнительным каналом, каким датчиком и какую температуру ограничивать ?
Просто я программку фарганю, термопар могу до 8 штук прицепить ...

Цитата:
Основной канал управления верхом (датчик на плате возле чипа) включает верх столько, сколько необходимо для достижения определенной температуры на датчике. В это же время дополнительный канал (датчик на самом нагревателе) отслеживает температуру нагревателя и по достижении 450*С (можно изменять в зависимости от припоя, платы и т.д.) вносит коррекцию (запрет) в работу основного канала, который выключается. При незначительном остывании верхнего нагревателя запрет снимается, и нагреватель опять набирает температуру. В итоге его максимальная температура будет на уровне 450*С.

то наилучший был бы такой: стандартная спираль(Тмакс=700*С), мощная, может даже слегка укороченная (Тмакс=800-900*С), чтоб влезла по длине. Это даст максимальную скорость нагрева и минимальную инертность. И в тоже время с ограничением Т макс посредством дополнительного управления до 400-500*С. Это даст наилучший спектр излучения. Но как видите - реализовать это сложно. А так я выбрал более инертный, но с лучшим спектром.

Самодельная ИК паяльная станция (часть 4)