В принципе согласен, хоть это еще зависит

Цитата:
Инертность платы. Если мощный нагреватель, можно снизу всю пластмассу поплавить и плату погнуть пока датчик сверху начнет реагировать. Вообщем из-за инертности платы замедленная реакция на изменения низа. Да и никто не отменял разницу в 20-40*С верхней и нижней сторонами платы, которую нельзя точно спрогнозировать для коррекции термопрофиля. Хотя и работать возможно, задав очень плавный старт, но медленная реакция все равно останется. Можно по мощности ограничивать начало разогрева или создать мощностной термопрофиль, но в таком случае датчик вообще не нужен.

В принципе согласен, хоть это еще зависит от метода регулирования. Мой старый ПИД очень успешно справлялся с инертностью (т.е. это сразу было видно - температура сильно не плавала, при этом скорость нагрева была вполне нормальная). На другом нагревателе ПИД другой - там это сказывается. А я на нем по привычке устанавливал термодатчик сверху, теперь вниз поставлю, должно быть лучше, да, согласен - спасибо Вам за этот совет.
Но, вот Вы говорите о корректировке термопрофиля. А ведь температура верхней части платы нас тоже очень сильно интересует. Понятно, что это корректируется (стабилизируется) различными методами в термопрофиле, но все же эта разница и здесь возникает.

Самодельная ИК паяльная станция (часть 4)