Большое спасибо за ответ. Можно и так, но так

Большое спасибо за ответ.
Можно и так, но так как мне большого труда не составит откалибровать термопары - лучше это все таки сделать.
Один раз выставлю в приборе ноль и забуду (надо только определить смещение). Опыта в ИК пайке у меня нет, так что если температура будет близка к реальной можно будет хоть немного смотреть на фирменные термопрофили и даташиты микросхем (макс температура к примеру).
Разумеется, с учетом Вами сказанного, поправки на чипы и сокеты буду тоже настраивать (но это уже в термопрофилях и в голове, а не в ispdas-e:) )....

ЗЫ: Так все-таки вопрос остается: во что лучше градусник с термопарами окунуть, чтобы температура была ближе к 200градусам ?

Цитата:
Температуру замерял непосредственно на трубке. Корпус и все детали делал из 1мм алюминиевого листа. Отражатель вставляется в короб, а тот уже в основание. Отражатель не полировал, показался вполне пригодным. После экспериментов окончательно определюсь.

Я тоже вначале не полировал отражатель - попробовал, а греет слабовато. Кинул пищевой фольги под трубки - температура стала набираться намного быстрее. Я понимаю, что мощности вроди бы как хватает, но ИК лучей с отражателем можно больше поймать, свет можно немного сэкономить и тд..... :)

Сегодня получил elcer кварц 12,5х6,2мм, 500Вт. Поздно прочитал, что там и под заказ могут к примеру 90х90 сделать, но после боя шашками не машут.
Как прицеплю, погрею на бумагу: проверю пятно. Надеюсь круглое получится:)
По такому принципу сделаю для начала наведение. Лазерного пока не буду делать (не до этого пока).
То есть вырежу бумажку (или что-то подобное) под размер нагревателя, нагрею немного до подгорания, и в центре пятна вырежу квадратную дырку под микросхему. Потом положу шаблон на микросхему и по краям шаблона наведу нагреватель.
Думаю должно сработать. И если центр нагрева отличается от геометрического центра нагревателя, то еще точнее должно выйти:)
Вот таким наведением и буду наводится до лучших времен.
Как думаете сработает ?? или промажет ??:)

Самодельная ИК паяльная станция (часть 4)