Pavel_B, а вы сами попробуйте и нам

Цитата:
Есть вопрос связанный с применением стекла над галогеновыми лампами в нижнем подогреве. Видел такую фразу : "Даже не думайте, стекло значительно ослабит тепловой поток и сделает нагреватели чрезмерно инертными." -это понятно, но насколько стекло замедляет\уменьшает нагрев платы? - может кто-то пробовал сравнивать и есть конкретные цифры или хотя бы так - навскидку. - на самом деле всё так плохо? - увеличение времени нагрева, например, в 2 раза, меня бы устроило.

Pavel_B, а вы сами попробуйте и нам расскажите. Это я к тому, что точной информации, вернее пригодной для вашего случая, вам никто не даст. Тут очень много различных факторов, влияющие на нагрев. Да и сами можете легко провести подобные испытания: подключили лампы, накрыли стеклом поставили сверху плату. И потом повторили уже без стекла. При этом записывайте температуру в реальном времени. Удобно использовать для этого любое устройство с возможностью записи видео. Потом просматриваете и строите кривую нагрева в реальном времени. Делаете выводы и все. Делов на пару часов.
P.S. Сетку использовать совершенно не обязательно. В этой теме есть вполне пригодные и качественные варианты крепления плат.

Самодельная ИК паяльная станция (часть 4)