s2006, давайте сначала рассмотрим процесс

s2006, давайте сначала рассмотрим процесс нагрева. Чипу для расплавления шаров нужно передать какое-то количество тепла. Такое количество тепла (образно, просто для понимания процесса) можно получить от 1 м проволоки нагретой до 3000*С или от 10 м нагретой до 300*С. Примем, что количество отдаваемого тепла в двух случаях одинаковое. Но... Спектр излучения проволоки при разных температурах будет совершенно разным, что даст совершенно разные результаты по качеству. Об этом я писал 10 постов назад. Т.е. для хорошего нагревателя необходимо засунуть как можно больше проволоки в квадрат 60х60 мм, тогда появится возможность снизить температуру разогрева и соответственно улучшить спектр излучения. Я планирую, исходя из собственных возможностей, рассчитать и сделать спираль мощностью 600-800 Вт и рабочей температурой изначально не более 500*С.


Используя стандартные спирали из нихрома, продаваемые на рынках, мы получаем температуру порядка 700*С. Так они стандартно рассчитываются. И понизить температуру можно только уменьшая подводимую мощность. ТРМ151 имеет такую возможность. У меня вышло примерно 500*С при ограничении мощности на 50% (спираль изначально 1 кВт). Но появился негативный эффект от ограничения мощности: спираль в ограниченном режиме медленнее разогревается, т.е. появляется ненужная инертность. Так что правильно бы сделать дополнительный канал управления верхним нагревателем, чтобы он корректировал температуру верхнего нагревателя. В моем понимании это выгладит примерно так. Основной канал управления верхом (датчик на плате возле чипа) включает верх столько, сколько необходимо для достижения определенной температуры на датчике. В это же время дополнительный канал (датчик на самом нагревателе) отслеживает температуру нагревателя и по достижении 450*С (можно изменять в зависимости от припоя, платы и т.д.) вносит коррекцию (запрет) в работу основного канала, который выключается. При незначительном остывании верхнего нагревателя запрет снимается, и нагреватель опять набирает температуру. В итоге его максимальная температура будет на уровне 450*С. Ну как-то так.
Подобный принцип, имхо, применяет ТЕРМОПРО в ИК-650. У них температура верхнего нагревателя не превышает 450*С. Да и импортные (дорогие) станции однозначно учитывают эти моменты.

Самодельная ИК паяльная станция (часть 4)