Добрый день! Вполне возможно, что подробно и досконально

Добрый день!

Дмитрий Вель писал(-а):
Хотелось бы знать в какой литературе или прикрепленной теме в wiki форума описан процесс формирования питания в современных материнских платах. Почему "вразумительно" да потому что из обрывков информации в сети складывется неверное на мой взгляд понимания данного вопроса.

Вполне возможно, что подробно и досконально работа одно/двух/трех/эн-фазного ШИМ контроллера на wiki форума не описана. Почему? Причин несколько. Первая - "залить" на wiki всю теорию по современной схемотехнике будет проблематично ввиду её обширности и специфичности применительно только к матплатам. Вторая - кто это будет делать? Все мы люди занятые, и за эту работу никто не платит. Работа творческая, требует старания, знаний, усидчивости и пр. Третья причина - подготовленный и грамотный ремонтник сам, как правило, находит интересующую информацию (не в пример search_max'у) о работе того или иного узла. Достаточно открыть даташит на тот или иной ШИМ-контроллер, где достаточно понятно описан процесс работы контроллера. Если Вам лень читать даташиты - это Ваши проблемы. Понятие "обрывки информации в сети" я понимаю, как нежелание искать нужную информацию, а пользоваться только "готовыми решениями". Достаточно в браузере набрать "g ШИМ" чтобы получить ~ 320 килоссылок. И так далее...

Дмитрий Вель писал(-а):
Я не прошу учить меня азам, более того я достаточно знаю про электролиты однако эта информация не исчерпывает текущего вопроса, принципиальной схемы я не видел и судить о том можно ли изменять емкость не могу.

Если бы Вы достаточно знали про электролиты, или прочитали о них статьи на форуме, то стало бы понятно, что одним из основопологающих критериев и показателей при замене электролитов являются не ёмкость, а ЭПС. Что такое General Purpose и Low ESR (Ultra Low ESR) электролиты должно быть понятно. И зачем принципиальная схема?
Опять же, достаточно много принципиальных схем матплат можно скачать и посмотреть, разобраться. Ссылки есть на форуме.
Поэтому, судя по изложенному, мои рекомендации были проигнорированы. Ваши обиды, конечно же, обоснованы. Но необходимо и самому прикладывать усилия, прислушиваться к советам. Жаль, но помогать Вам после этого у меня нет никакого желания.

Дмитрий Вель писал(-а):
Вы знаете я специально вчера посидел часов шесть на форуме и читал материалы, листал темы, останавливался на наиболее интересном. Читал правила, читал "как правильно задавать вопросы" и насколько я их помню правила в данной ветке нарушены не были, более того нет правил на основании которых тема переноситься в "песочницу" это сугубо личный взгляд модератора. Который кстати по общим каконам сети должен был объяснить причину переноса темы.

Наверно это подвиг, но... Шесть часов - очень мало. В свое время я читал форум неделями, учитывая что общее кол-во тем было намного меньше. И wiki тогда не существовало. И информации в прилепленных темах было намного меньше.
В заголовке Вашей темы указано только напряжение процессора. Об остальных наиболее важных напряжениях надо догадываться? Где остальные данные первичной диагностики?
Не удивлюсь, если описанный глюк будет из-за БИОСа или флешки. Об этом что-то написано? Ну и т.д.

Повторюсь, если не понятно с первого раза, существуют правила и их надо выполнять. Не утюги же ремонтируем...

Более того, правила есть - "Песочница. Здесь правила мягче чем в "Хламе". Сюда переносятся топики с типовыми проблемами, автор которых не удосужился поискать решение поиском или не имеет элементарных знаний о ковыряемом им железе."

Покажите мне общие каноны сети, на основании которых, я должен в каждой теме и каждому подробным образом объяснять причины чьих-либо недоработок, или причины, по которым должен править грубые грамматические ошибки, тотальную олбанизацию, переводить сленг/жаргон.

Дмитрий Вель писал(-а):
И последнее самое неприятное, уважаемый R_Soft, у вас хватило времени прочитать, подумать и перенести тему в песочницу, но не хватило желания просто коротко ответить по делу.

Следует уяснить, что на форуме никто Вам ничего не должен. Работа модератора - это не "махание саблей", и обиды юзеров на модераторов вполне обоснованы и давно подробно описаны, хотя бы даже в той же FIDO. Приходит юзер на форум, не почитав правил, FAQ и т.п. и тут же начинает строчить на олбанском строки типа "бобик сдох шо делать". Я сделал свою работу, если это Вас задело или Вы чем-то недовольны - никто не мешает создать тему во флейме "Загордившийся своим положением модератор (R)soft обижает юзеров". Если мои действия не соответствуют правилам, то это можно подробно обсудить, и я совершенно не против, если меня разжалуют и мое место займет более достойный модератор. Я всегда старался отстаивать истину и достоверность информации на форуме, чтобы глупые советы не привели к печальным последствиям для многих тысяч читателей форума. Были прецеденты, когда я говорил что такой-то БП "откровенный кал" (образно говоря), тем самым обидел юзера vnrich, на форуме во флейме можно про это почитать. Или буквально на днях сказал, что "нельзя!!! тыкать в шлейф какой ни попадя винт, можно попалить материнку", Kamen это глубоко обидело, получено гневное письмо в личку "не учить дядьку жизни". Во всех этих случаях на форуме, я просто обязан предостеречь читателей о возможных последствиях тех или иных советов. Почему модераторы требуют подробностей и "доскональности"? Одна неточность в одном!!! символе - может привести к плачевным последствиям (например залили БИОС не от той ревизии).

Желания отвечать по вашей теме у меня действительно не было. Телепатией я не обладаю, увы. Причина "электролитов" в Вашей проблеме может быть надуманной, и вполне может уводить в сторону. Четких данных диагностики нет, соответсвенно нет информации к анализу причин неисправности. Да и нет у меня обязанности отвечать на все заданные вопросы. Работу на форуме я совмещаю со своей основной работой, это не значит что надо бросить всё и "строчить" на форуме подобные длинные ответы-объяснительные всем обиженным.

Дмитрий Вель писал(-а):
А вместо того чтобы бороться за _точность_ исполнения правил боролись бы за результативность помощи, на мой взгляд именно это ваша первоочередная задача и цель данного ресурса.

Я приверженец качества, но не количества (как в Китае). Форум читает много взрослых и серьезных людей, которым не интересны безграмотные сообщения со вставками олбанского, не итересны двадцать переспросов в каждой теме "Батарейку меняли?", "Clear CMOS?", "БИОС перешивали?", "Какое напряжение на памяти?".... думаю, продолжать не стоит.
Длинные темы в которых "много воды" или которые запутаны тоже читаются с трудом.

Результативность помощи напрямую зависит от качества поставленного вопроса. Цитирую:

Как же правильно задавать вопрос по ремонту матплат? писал(-а):
Если не дать другим нужной им для понимания твоего вопроса информации - то и нечего ждать ответ.
........
На форуме ROM.by есть старая хорошая пословица "Какой вопрос, такой и ответ..."

Ну а по поводу search_max'а только скажу, что неоднократно помогая ему, в ответ натыкался только на недовольство и фразы типа

search_max писал(-а):
... получать здесь пинки под зад большим числом необоснованные от слишком загордившихся своим положением модераторов.
И кстатии, вас не простят несмотря на извинение, а затоят обиду и если не сейчас, то где-нить в другой раз пошлют вас подальше ни с того ни с сего.
.........

После этого помогать ему нет никакого желания.

Остальное дополнил ув. maco.

Обсуждение действий
  • Уважаемый Mobilom ! Более года обитаю на сайте -
  • Дублирование было (дублирующее сообщение еще не удалено,
  • присоединяюсь к числу обиженых.....создал тему...засунули в песок...поднял с
  • 2 egor-land Вам ещё один минус в
  • 2 maco Что-то с каждым днём всё больше желающих
  • Автор может и не появляться в теме,
  • Отрезано от темы: Восстановление дросселя групповой
  • Володя, вот и мы с Леной гадаем,
  • Тигран, вот пример темы, "в струю" так сказать...
  • Ну что ж, позволю себе поднять эту тему.
  • Угу, про то самое. Вот только несколько неправильно
  • Это про PastYear and
  • 2 Santa Страница, скрывающаяся за этой
  • А я, пожалуй, в который уже раз скажу
  • эхх не хотелось раздувать "диалог", но вынужден
  • Нет, только массовые расстрелы спасут эту страну...
  • Вообщем - тут могу сказать одно - Вы
  • Здесь я позволю себе не согласиться с
  • И вновь доброго времени суток всем присутствующим! Сидел
  • offtop
  • Дмитрий Вель, вы, вероятно , путаете наш ресурс
  • Именно поэтому я практически ничего не пишу в
  • Нет так нет! Я же не хожу
  • Еще как накопилось, нет ничего, кроме словоблудия
  • 1. Дмитрий Вель , много вас. Очень
  • Понимаю. Ответы уже были даны. Если что-либо
  • Практически по всем пунктам согласен с вами, и
  • Между прочим, Дмитрий, очень верная мысль! ;)
  • Мдя... Да тут, я смотрю, кроме кучи возгордившихся модераторов
  • Добрый день! Вполне возможно, что подробно и досконально
  • Эти высказывания вполне характеризуют степень
  • Накопилось не только у вас. (((
  • Хотелось бы знать в какой литературе или
  • Тема перенесена на основании следующего вопроса В
  • Не беспокойтесь. В Песочнице вам больше помогут.