Самодельная ИК паяльная станция (часть 8)

Аватар пользователя Krievs

Цитата:
Я что-то пропустил? Что за шторки под 45°? И где вы читали об экране в центре ВИ? То же хочу посмотреть-почитать!
При всем огромном уважении к maxlabt-шторки лишнее.При,конечно,достаточной мощи верха.Поясню:чем выше вы поднимите ВИ-тем больше будет область нагрева.Ну и наиборот.У самого верх 49х49 и хватало на все,включая 775 сокет и МХМ видяшки.А т.к область нагрева по-любому должна быть больше размеров чипа-в шторках вообще смысла не вижу.
vvk_aka_cake: Про экран . Про экран 2 .
Это то,что сохранил.Еще где-то было.Мож на тех же форумах,не вспомню уже.

зы:а если необходимо ограничить область нагрева-используем экраны из алюминиевых банок,к примеру.Вссе одно без них никуда..
krepostnoy,vаvan_bonus :экраны не должны соприкасаться с защищаемым элементом.Это на всяк случай...а то народ клеит фольгу,а потом в недоумении:.. почему "литы" пухнут...
зы 2:утащил когда-то со старого монитора(вложение 2).Для лучшего понимания процесса пайки BGA.

ВложениеРазмер
mxm_acer-2.jpg 51.95 КБ
gradient_t_payki_bga.jpg 44.33 КБ
Аватар пользователя vvk_aka_cake

Все понятно. Верх у меня поворотный, можно повернуть на любой градус. Шторки. Тут да... Сам пока то же не определился, но использую. У меня нагреватель размерами 80х60мм. сделал шторку чтоб было 60х60мм. Есть еще 40х40мм. Вот буквально недавно эйсер паял снимал-ставил видео чип. Без шторки 40х40мм. там никак. Потому что рядом видеопамять, а паял безсвинец. Вобщем перестраховался, а то были прецеденты когда рядом расположенная видеопамять "давала дуба" у народа. Экраны то же неплохо, но есть шанс в процессе съема-установки его зацепить, а если уже расплавился припой, снесешь все элементы.

Аватар пользователя Krievs

Цитата:
Верх у меня поворотный, можно повернуть на любой градус.
У мну тож поворотный.Потом посмотрел по второму линку и еще некоторые фотки пятна нагрева...свое пятно проверил...круглое,зараза..shockПравда,экран в центре так и не попробовал.
Цитата:
Экраны то же неплохо, но есть шанс в процессе съема-установки его зацепить, а если уже расплавился припой, снесешь все элементы.
Ну дак с поха к паялке ни на шаг..

Аватар пользователя maxlabt

Цитата:
При,конечно,достаточной мощи верха.Поясню:чем выше вы поднимите ВИ-тем больше будет область нагрева.Ну и наиборот.У самого верх 49х49 и хватало на все,включая 775 сокет и МХМ видяшки.А т.к область нагрева по-любому должна быть больше размеров чипа-в шторках вообще смысла не вижу.

И что? Вы предлагаете регулировать зону нагрева перемещением верха вверх-вниз? И профиль тоже предлагаете каждый раз подстраивать? Или вообще не регулировать? Так нахрена мне греть большой участок, если чип размером 25х25 мм, например. Окно 56х56 использую только для сокетов и крупный чипов десктопных видях, все остальное со шторкой 45х45 мм. При этом практически ничего на плате не закрываю, может только пластик возле самого чипа местными маленькими колпачками. Электролиты возле чипа лучше предварительно выпаять.

Аватар пользователя vvk_aka_cake

Согласен с maxlabt. Еще вопрос. Когда чип запаиваете качаете ли его после того как он сел? Что то я прихожу к выводу что это нафиг не надо. А то пошли чипы с шарами 0,3 0,35 качнешь его а шары слипнуться. Или я ошибаюсь? Пока качаю все чипы при запайке, даже 0,35, косяков не было но опасаюсь. Нужно ли это? А "поха" нет уже много лет...

Аватар пользователя Krievs

Цитата:
И что? Вы предлагаете регулировать зону нагрева перемещением верха вверх-вниз?
Вариант,кстати.Но имелось ввиду выставить ВИ на оптимальное расстояние(по пятну нагрева),к примеру чуть больше сокета.У меня 50мм установлен.До 20 опускаю при пайке видях.Еще при пайке видео,для снижения скорости нагрева ВИ(чтоб диммер не крутить),вместо шторки(место было предусмотрено при изготовлении станции)вставляю сетку из оч.мелкой нержавки(вложение,сетка частично вытащена).Mesh сетки не помню,но пару постов назад давал линк там и брал разных.Оказалось то,что надо.
Цитата:
И профиль тоже предлагаете каждый раз подстраивать? Или вообще не регулировать?
Так у вас он должен автоматом подстраиваться..в определенных пределах,конечно.Вы ж на мощностных профилях работаете.Как ,впрочем,и я.У меня во всяком случае нет принципиально заметной/влияющей разницы.
Цитата:
Так нахрена мне греть большой участок, если чип размером 25х25 мм
Не уверен,что будет принципиальная разница греть данный чип окном 45х45 или 56х56..
Цитата:
При этом практически ничего на плате не закрываю, может только пластик возле самого чипа местными маленькими колпачками. Электролиты возле чипа лучше предварительно выпаять.
Электролиты прекрасно себя чувствуют и накрытые экранами.Проверено.И не только мною,кстати.
Ну не знаю,как вы ничего практически не закрываете...почти и не было таких плат.Большинство то слот рядом,то планарный микры мелкие..те ж литы..Да и в чем сложность экраны поставить?Пусть греется конкретно чип,остальное,рядом расположенное не паяем вить..
Все вышесказанное-исключительно IMHO.И я ничего "не предлагаю".Отписал только как делаю сам и,кстати,многие гораздо более опытные чем вы и тем более я.
vvk_aka_cake,чипы не качаю.Я четко вижу момент посадки,т.к. ставлю со смещением по диагонали.Отписывал здесь

ВложениеРазмер
setka_vi.jpg 46.15 КБ
Аватар пользователя maxlabt

Цитата:
Когда чип запаиваете качаете ли его после того как он сел?

Нет, также не вижу в этом нужны. Когда выпаиваю, то качаю, чтобы точно определить момент ликвидуса на этой плате с этим чипом, чтобы знать тонкости, когда буду запаивать.
Цитата:
Но имелось ввиду выставить ВИ на оптимальное расстояние(по пятну нагрева),к примеру чуть больше сокета.

Теоретически, при качественном равномерном верхнем нагревателе, ближе лучше. Но на практике высоту определяют выступающие элементы на плате. По сему для себя установил 35 мм, так как паяю еще десктоп с выступающими разъемами и конденсаторами.
Цитата:
Еще при пайке видео,для снижения скорости нагрева ВИ(чтоб диммер не крутить),вместо шторки(место было предусмотрено при изготовлении станции)вставляю сетку из оч.мелкой нержавки(вложение,сетка частично вытащена).

С сеткой в верхнем нагревателе я паял некоторое время. Скажу, что пользу никакой. При условии, что сам нагреватель достаточно качественный изначально.
Цитата:
Так у вас он должен автоматом подстраиваться..в определенных пределах,конечно.Вы ж на мощностных профилях работаете.Как ,впрочем,и я.У меня во всяком случае нет принципиально заметной/влияющей разницы...
...У меня 50мм установлен.До 20 опускаю при пайке видях.

При опускании верха при постоянной мощности с высоты 50 до 20 мм, т.е. на 30 мм разница будет охрененная. Это требует однозначного изменения профиля. Так больше не шутите.:)
Цитата:
Электролиты прекрасно себя чувствуют и накрытые экранами.Проверено.И не только мною,кстати.

Я в курсе где и как себя чувствуют электролитические конденсаторы. Уж столько их проверил!!! Я имел ввиду конденсаторы, расположенные практически вплотную к чипу. Такое можно довольно часто увидеть возле южного моста на десктопных платах. Если не выпаять - конец ему полюбому даже под экраном. К тому же наличие экрана в непосредственной близости от чипа создаст вредную неравномерность нагрева. Электролиты в нескольких сантиметрах от чипа я вообще не накрываю.
Цитата:
Все вышесказанное-исключительно IMHO.И я ничего "не предлагаю".

Если человек что-то высказывает, а именно имхо, то он априори предлагает рассмотреть свою точку зрения на какой-то момент и т.д. Я ответил своим виденьем этого момента, при этом обосновал и привел аргументы.
Цитата:
Отписал только как делаю сам и,кстати,многие гораздо более опытные чем вы и тем более я.

Откуда вам известно, кто кого более опытный? Может вы меня знаете? Или вы определили это по количеству постов на форумах? Я видел многих "спецов" с огромным количеством постов, но совершенно не понимающих о чем пишут. Вы, кстати, сами недавно имели возможность убедиться в этом на близком форуме.

Аватар пользователя Krievs

Цитата:
С сеткой в верхнем нагревателе я паял некоторое время. Скажу, что пользу никакой. При условии, что сам нагреватель достаточно качественный изначально.
Подтверждаю 100%.Проверено.
Цитата:
При опускании верха при постоянной мощности с высоты 50 до 20 мм, т.е. на 30 мм разница будет охрененная. Это требует однозначного изменения профиля. Так больше не шутите.
Ни Боже упаси..(с) шутить.Именно сетка 60 mesh дала снижение скорости нагрева.При 23мм(это точное расстояние,по риске)и МХМ видяхе скорость набора на 1-й ступени верха=0,3-0,4°C,на второй=0,6-0,7 (точне просто не могу измерить).Что несколько МХМок и 2 десктопные пережили благополучно.Без сетки и при 47мм до ВИ у мну теперича 0.2 и 0.5°C соответственно.0.7 многовато,согласен.Если ток на троих..(сорри ,не удержался)

Цитата:
Я имел ввиду конденсаторы, расположенные практически вплотную к чипу. Такое можно довольно часто увидеть возле южного моста на десктопных платах. Если не выпаять - конец ему полюбому даже под экраном.
Угу.не сразу сообразил,исправлять пост не стал.
Цитата:
Откуда вам известно, кто кого более опытный? Может вы меня знаете? Или вы определили это по количеству постов на форумах?
Я отписывал уже,что отношусь к вам с огромным уважением и ни в коем разе не хотел обидеть.Более того,вы сделали для многих форумов гораздо больше многих и многих других.Но,к примеру Адиль (на старом мониторе)тож противник шторок.А он точно "щи лаптем не хлебает"(с).Видимо оба варианта имеют право на жизнь.Так что каждый выберет подходящий именно ему-шторки или экраны.Вы не против?
Цитата:
Я видел многих "спецов" с огромным количеством постов, но совершенно не понимающих о чем пишут. Вы, кстати, сами недавно имели возможность убедиться в этом на близком форуме.
[пробел]:)

Подскажите , подойдёт ли твёрдотельное реле HD-4044.ZD3 для использования совместно с ТРМ151-Щ1.ТТ.01

suxoi Реле как реле, - стандартное, IMHO. А чем выбор именно на 40А обусловлен?
Krievs про экраны - на термовоздушке мы обычную пищевую фольгу пользуем - там мелочевка только, на Ersa народ скотч алюминиевый применял из комплекта китайской ИК станции какой-то, на ИК Quick тоже скотч, из Техника-М привезли...

Ленты новостей