Самодельная ИК паяльная станция (часть 8)

Цитата:
...лазер хотели прикрутить. Не?...

Вот мужчина рассказывает и показывает свой вариант: Юрий Сенькин.
А не напомнит никто в каких бытовых приборах советского времени использовались в качестве основы для спирали тонкие ~1.5мм керамические пластинки? Я всё свой ВИ пытаюсь изобразить, т.е. чем зафиксировать края спирали в трубках, когда нет чашек подходящих...

Аватар пользователя vvk_aka_cake

Кто-то фиксил силикатным клеем с тальком. Поискать стоит...

vvk_aka_cake_ да про это я знаю - уже делал на пробу. Сейчас спирали торчат с обеих сторон из трубок и пружинят (в прошлый раз так не было). Вот и хотел вместо чашек керамических на смеси этой же (талька с силикатным клеем) приклеить по керамической тонкой пластинке с торцов трубок. Получился бы "квадратиш-монолитиш" двухконтактный.

Аватар пользователя Krievs

Цитата:
А не напомнит никто в каких бытовых приборах советского времени использовались в качестве основы для спирали тонкие ~1.5мм керамические пластинки?

Так может то слюда была?В глянцевателях точно слюду использовали.

Цитата:
Вот и хотел вместо чашек керамических на смеси этой же (талька с силикатным клеем) приклеить по керамической тонкой пластинке с торцов трубок. Получился бы "квадратиш-монолитиш" двухконтактный.
Вот слюду и возьмите.
Цитата:
китайцы скрутке кончик не сварили (сварил с помощью ЛАТРа и ТПП319 в параллель 2-е по 8V, графитовой 35*25*48 щетки и порошка буры - вышло аккуратно).
Я для подобных целей пользовал БП своего ноута(19в,6.3а):)Даж нихром 0,5-0,6 удавалось сварить.

Цитата:
28 Сен 2014 - 12:10 maxlabt
Нет, термопара К-типа с металлическим щупом длиной 135-150 мм.

А что можете сказать про PT100 как они в работе?
А то пол форума их хвалит, пол нет.

Аватар пользователя maxlabt

elf22


Я имею датчики РТ100 и пробовал их в работе. Они точны, придраться не к чему. Но жутко неудобны, особенно учитывая , что работать приходиться с липкими и вязкими флюсами. И, как показывает опыт, точность в 2-3 *С вполне достаточно, так как на практике в силу различных причин, чипы плывут при показаниях от 215 до 225*С. Точность не определяет качество датчика, а вот надежность контакта и удобство эксплуатации становятся главными требованиями. ИМХО, наилучший вариант термопара к-типа с щупом диаметром 1 мм и длиной 135-150 мм. Они идеально крепятся на обыкновенный штатив типа "третья рука".

Аватар пользователя vvk_aka_cake

Цитата:
Они идеально крепятся на обыкновенный штатив типа "третья рука"

Или сделать так.

Качество не очень, вырезал из видео. Если кому интересно, то вот ссылка на полное видео: youtube.com/watch?v=G89TCCRAS6U&list=UUm7lKKvFsPNR5SW1V3Y6dNw&hd=1

Аватар пользователя Krievs

Для тестирования/наладки станции на керамике соорудил временное крепление датчика снизу платы(вложение 1).Неожиданно понравилось.Перемещение на укороченной мебельной салазке в диапазоне 4/5 длинной стороны платы.Второй датчик типовой конструкции.
Станция(вложение2),схема управления(вложение3).

ВложениеРазмер
datchiki.jpg 48.25 КБ
test_nagreva_matx.jpg 34.64 КБ
upravlenie_2_pid_v5.2.jpg 35.1 КБ
Аватар пользователя maxlabt

Цитата:
Неожиданно понравилось.

Лишнее все это. Реально нужен только только для налаживания и понимания процесса нагрева. Потом только мешает и создает неудобства.

Аватар пользователя Krievs

Цитата:
Лишнее все это. Реально нужен только только для налаживания и понимания процесса нагрева. Потом только мешает и создает неудобства.
Ну так я еще и не поработал с таким вариантом.Разонравиться-сделаю как на теперешней паялке.Деталь от антенны древнего Советского переносного телека.Конструктив во вложениях.

ВложениеРазмер
datchik_1.jpg 217.55 КБ
datchik_2.jpg 235.2 КБ
datchik_3.jpg 208.26 КБ
Ленты новостей