Самодельная ИК паяльная станция (часть 8)

Аватар пользователя vvk_aka_cake

Самый простой способ: взять две трубки однозначно кварцевую и предположительно кварцевую (пирекс), пару пива и направиться в ближайший автосервис или мастерскую где есть газорезка или газовая сварка на основе ацетилена. Попить пивка со сварным, а потом нагреть эти две трубки, какая из них поплывет первой тот и пирекс. У боросиликатного стекла (пирекс) Т. плавления в районе 600 гр. а у 96% силикатного (кварц) около 1300. Т. примерные.


Еще способ. Если после нагрева примерно до 500 гр. бросить НАСТОЯЩУЮ кварцевую трубку в снег или под холодную воду то кварцу ничего не будет. Остальное потрескается, лопнет.
Осторожно, повторять ТОЛЬКО в защитных очках и перчатках!!! Помните о технике безопасности!!!

Аватар пользователя Krievs

Ага.Спасибо.Кореш занимается ремонтом машин.С отпуска вернется-спытаем.Отпишу потом.
Ну вот,проверил час назад по второму способу.Одел на 450вт спираль 2 трубки,разогрел до 530 и плюхнул воды-походу обе кварц.:)


Счас другая диллема:какие ставить-матовые или шероховатые.. склоняюсь к шероховатым..
Ну и хочу попробовать новый конструктив ВИ(вложение 2).Предполагается улучшение показателей прогрева центр-края чипа.Про экранчик в центре ВИ в курсе.Хочется что-то новое попробовать.
P.S...детали от УПА заканчиваются..lol

ВложениеРазмер
quartz_vs_pyrex_test.jpg 52.51 КБ
novyy_vi.jpg 217.46 КБ
Аватар пользователя vavan_bonus

принимаю поздравления -- закончил железо на 90%:)

эх, вот только пока делал несколько раз передумывал по поводу контроллера. думал от Tormentor (у него скоро фишки обещаны), но пока ваяю от LDZ, как самый народный и поддерживающий профили без проблем.


Аватар пользователя Krievs

Поздравления будут когда на 100% закончите:).А пока можно сказать,что паялка обещает получится очень даже достойной.Резали/гнули все сами?Особо впечатлили 4 отв. под гнеза питания(ток на совсем древних компах видел 2 скошенных угла) и цельные направляющие-таких точно никто не делал,просто уголка отрезок прикручивали/приклепывали..

Аватар пользователя vavan_bonus

ну эт да, просто хотелось чтобы кто-нить покритиковал идею:)
работаю электронщиком на машиностроительном предприятии, так что станки под боком, но не всегда есть возможность слепить халяву. что-то сам, что-то помогали делать. листогиб, водно-абразивная резка и хорошая сварка.
если честно, то с гнездами косяк. я почему-то всандалил везде отверстия под папы... сижу вот и репу чешу - как я в листовой нержавейке 1мм толщиной буду разваливать отверстия на 2,5мм в каждую сторону... спасибо за раннее замечание, а то я уже хотел надписи делать:)
я сначала думал приваривать уголок, но потом увидел что так получается проще и точнее. немножко рихтануть придется -- гибщик перестарался:) пока с крепежом термопар отрытый вопрос:( взял у китайцев щупы 1мм диаметром. не хочу делать штатив из "3 руки", а других красивых решений пока не придумал.
ну и на соседнем форуме я показывал поворотный механизм :

Подскажите , где кто заказывал
ТРМ151-Щ1.ТТ.01 и к ним два ТТ реле на 25-30А 400В , а то найти не могу где заказать .

Аватар пользователя maxlabt

Цитата:
принимаю поздравления -- закончил железо на 90%

Аккуратно, но нужно в целом посмотреть. Доделывайте и посмотрим. Хорошо, когда есть какой-то цех или заводик с заводской гибкой. Я так свою гнул сам, наши жестянщики все криворукие.
Вижу моя идея крепежа платы находит все больше сторонников. Да и конструктив в целом тоже. Приятно.

Аватар пользователя vavan_bonus

maxlabt, можно сказать что и нижний корпус почти ваш:) так что огромное спасибо за идеи! ваша идея с крепежом платы весьма недурственна. но муторно будет делать стоечки. фрезеровать муторно и долго, а болгаркой неаккуратно... да, я думал сделать эти полозья с еще одним отгибом, и тогда бы вся эта конструкция села бы на еще пару направляющих, которые можно было бы сдвинуть в сторону. но не придумал зачем это нужно:))
верх будет весь подвижный -- штанга на мебельных направляющих крепится к задней стенке низа и ездит туда-сюда. вакуумный пинцет я правда не рискнул сквозь нагреватель делать -- будет сбоку нагревателя. ну есть еще пару фишек которые задумал, но расскажу уже по окончанию сборки, а лучше покажу:)
к Вам вопрос -- нижний датчик у Вас явно от китайского мультиметра, а как он себя ведет по сравнению с 1мм щупом?

Аватар пользователя maxlabt

Цитата:
но муторно будет делать стоечки

Стойки можно взять латунные стандартные на болт М2. Зажать в тиски и ножевкой по металлу пропилить на нужную глубину. При аккуратной работе все нормально получается.
Цитата:
к Вам вопрос -- нижний датчик у Вас явно от китайского мультиметра, а как он себя ведет по сравнению с 1мм щупом?

У обыкновенной термопары значительно хуже качество контакта с платой, срок эксплуатации значительно меньше. Да и вообще общая надежность хуже.

Аватар пользователя vavan_bonus

maxlabt, а щуповидный датчик на низ не пробовали ставить? я никак не смог его закрепить:(

Ленты новостей