Самодельная ИК паяльная станция (часть 8)

Аватар пользователя vvk_aka_cake

На 106 странице я давал ссылку на видео. Там в частности рассказал о конструкции прищепки для нижнего щупа. На пальцах не объяснить.

Аватар пользователя maxlabt

У меня все управляется одним датчиком (верха), второй (низа) для контроля стоит тоже сверху платы в стороне.

Аватар пользователя vavan_bonus

vvk_aka_cake, спасибо как-то я умудрился просмотреть. идея с заколкой суперская:)
maxlabt, с контроллером LDZ такое не прокатит...
седня отдали мне уже полностью готовое. осталось кое чего рихтануть после сварки и завтра в гараж собирать:)
нижний отражатель


вот такую сетку удалось найти. интересно не перекроет ли она мне все полезное и не добавит ли кучу инерции..
держатель штанги
низ всборе
такую файльшпанельку мне нарисовали. электрохимия

Аватар пользователя Krievs

Цитата:
держатель штанги
Тоже думал так сделать.Лишнее,простите.Достаточно поворотной конструкции и перемещения ВИ вперед/назад на мебельных салазках.Но реализовано-
Цитата:
вот такую сетку удалось найти. интересно не перекроет ли она мне все полезное и не добавит ли кучу инерции..
Не понравится-гляньте: любые сетки из нержавки .

Аватар пользователя vvk_aka_cake

vavan_bonus а зачем в вашем случае вобще сетка? IMHO сетка ставиться в двух случаях: если вы используете стойки, которые прикручиваются к плате и на стойках ставите на сетку, или защита НИ. Но если с целью защиты то придется экспериментировать с Т. низа, сетка даст инерцию. Но на низу платы плюс минус 10 градусов не так критично, гораздо важнее Т. ВИ.

Аватар пользователя vavan_bonus

Цитата:
Тоже думал так сделать.Лишнее,простите.Достаточно поворотной конструкции и перемещения ВИ вперед/назад на мебельных салазках.Но реализовано-

на момент начала изготовления я втарил кучу направляющих чтобы на них крепить плату. но потом отказался от этого решения. направляющие решил применить сюда. зато если понадобится делать шторки, то не придется делать под 45 градусов:) посмотрим, выкинть их или просто зафиксировать -- минутное дело.
vvk_aka_cake, сетка в основном для защиты. плюс она мне досталась нахаляву и четко подошла:) инерционность кварца мала, так что приблизим к керамике:)

Аватар пользователя Krievs

Цитата:
зато если понадобится делать шторки, то не придется делать под 45 градусов
И под 45 не надо...включите ВИ-лист бумаги под него-смотрим форму пятна нагрева..;)
...
Получилось немного времени уделить изготовлению нового Верха.Остается "залить" торцы трубок герметиком или силикатным клеем с тальком(вложение 1).Так примерно будет выглядеть готовый ВИ(вложение 2).Расчетная мощность-1квт.Реальную замерю при испытании.

ВложениеРазмер
novyy_vi-2.jpg 40.02 КБ
novyy_vi-3.jpg 38.1 КБ
Аватар пользователя krepostnoy

Повертел в руках ВИ от Ersa IR550A... Непрезентабельльная штукень... 4 керамических 6см стержня ~ Ø7мм с намотанными поверх них спиралями ~ Ø0,6...0,8мм. Расположены вообще не кошерно, хотя чем-то напоминает новый ВИ от Krievs. Паспорт гласит, что ВИ 4*200Вт. Вероятно, Ersa хитрыми алгоритмами управления владеет.


Поспрошал хозяев, что да как, - лучше б не спрашивал: Термопара давно потеряна, о паяльнике не помнят ничего, присоска клинит, лазер сдох тоже давно, паяют на ней изредка, в основном фотики да видеокамеры. Слово "термопрофиль" приняли за ругательство, т.к. всё "на глазок" делают. Рабочая "лошадка" у них Weller WS-81, да паяльник с эл.вакуумным отсосом PACE какой-то древний. Мастера, кстати опытные, матёрые, видимо, по этому всё так как есть - они и на таком паяльном оборудовании без брака могут делать, да и остальное оснащение у них приличное для ремонта фото-видео камер.

ВложениеРазмер
top.jpg 54.27 КБ
data.jpg 74.71 КБ
ir550a.jpg 19.72 КБ
Аватар пользователя Krievs

Цитата:
Повертел в руках ВИ от Ersa IR550A... Непрезентабельльная штукень... 4 керамических 6см стержня ~ Ø7мм с намотанными поверх них спиралями ~ Ø0,6...0,8мм. Расположены вообще не кошерно, хотя чем-то напоминает новый ВИ от Krievs
:)А у меня что не кошерно?Это еще полуфабрикат,так сказать..Скорее один из вариантов моего верха напоминает(вложение)ток у меня вроде кошерней получилось,хотя верха Эрсы не видал и не щупал.
p.s.или вы про спирали?По фото вроде они на разной высоте..?

ВложениеРазмер
verh_spirali.jpg 36.92 КБ
Аватар пользователя krepostnoy

Krievs Да я вовсе без претензий к вам и вашему новому ВИ! Ваш пост про новый ВИ прочитал и вспомнил, что у Ersa подобное расположение спиралей видел. Ваш мне больше нравится, нежели от Ersa! Я и накалякал, что, видимо, Ersa как-то хитро своим ВИ управляет, раз он со спиралями лишь по бокам...

Ленты новостей