Самодельная ИК паяльная станция (часть 8)

Аватар пользователя gms

Цитата:
Читать не лень но когда за день начитаешься кучи всего в голове каша получается.

Обычно, для того, чтобы от перелопачивания форумов был толк, полезные посты выписывают в отдельный файлик...

Аватар пользователя maxlabt

Цитата:
Обычно, для того, чтобы от перелопачивания форумов был толк, полезные посты выписывают в отдельный файлик...

Да, действительно, информации море. К тому же, по мере накопления опыта, взгляды на многое меняются. По себе знаю. По сему всегда приятнее и доходчивее спросить и получить ответ. Так сказать последние данные и из первых уст.:)

Аватар пользователя VladSko

Начитавшись таких постов, в голове будет не только "каша", но и все извилины в мозгу перепутаются. На таких "знатоков" неоднократно указывал и maxlabt.

maxlabt

Цитата:
Я видел многих "спецов" с огромным количеством постов, но совершенно не понимающих о чем пишут. Вы, кстати, сами недавно имели возможность убедиться в этом на близком форуме.

Как по мне, то это обыкновенный тролль. Называя себя "великим знатоком теории", вбрасывает абсурдное утверждение, а дальше наблюдает, как его пытаются переубедить.
Чего стоит его заявление о том, что при охлаждении платы необходимо удерживать температуру 150*С. Это свидетельствует о полном незнании свойств эвтектических сплавов. При переходе от твердокристаллического (солидус) к жидкому (ликвидус) состоянию температура сплава (припоя) остается постоянной, а вся внешняя энергия тратится на преобразование припоя в жидкую фазу. Когда весь припой станет жидким, его температура начнет повышаться. Это относится только к сплаву (припою), а температура платы и чипа будет повышаться постоянно. Этот фазовый переход maxlabt называет "накоплением тепла". Т.к. температура точки эвтектики значительно больше 150*С (для "свинца" и "безсвинца"), то удержание температуры 150*С на качество пайки не влияет, а только "издевается" над платой.

Мне особенно нравятся его "перлы" по ПИД регулированию:


Цитата:
…Теорию надо бы хотя бы вскользь знать...
…Ваши домыслы строго противоположны теории ПИД регулирования...
…то есть вы считаете что раз коэффициентов ПИД нет, то нет и самого ПИД? Странная логика…
… А если сделаете обратную связь, то это и будет ПИД. Если просто усилитель в цепи обратной связи, то от ПИД останется одна буква П, работать будет, только хуже чем с буквами И и Д...

Видимо человек в глаза не видел формулы ПИД регулирования. Коэффициент равный нулю у любого слагаемого приводит к вырождению ПИД регулирования в П или в ПИ регулятор.

Выходной сигнал регулятора u определяется тремя слагаемыми:
,
где Кp, Кi, Кd — коэффициенты усиления пропорциональной, интегральной и дифференциальной составляющих регулятора соответственно.

Аватар пользователя maxlabt

VladSko
Там случай безнадежный. Кроме незнания, вернее непонимания теории, у него еще и отсутствие достаточной практики. Вывод этот делаю из того, что когда человек не верно паяет на ик станции, он просто обречен на относительно высокий процент брака и неудач. Это в свою очередь вызывает вопросы и принуждает искать на них ответ в опытах и экспериментах. Если у него нет проблем, то он попросту не сталкивался с ними по причине малой практики.

VladSko, заметил некоторые нюансы в адекватности показаний датчика температуры возле чипа на разных платах. Я приведу примеры и свои наблюдения. Интересно было бы узнать твое мнение по этому вопросу. Обсудим?

Блин, чет я не понял на кого вы так ругаетесь. Уже завис от поста выше)

Аватар пользователя krepostnoy

elf22_Это мэтры о споре на дружественном форуме. То, что в закладках моих есть, вот: тут, затем тут, и далее тут. Как правило - одной страницей спор не ограничивается. Всегда интересно и познавательно!


P.S.: Поменял термопары и снова сравнил их поведение в тающем льду, в кипящей воде и в нагретом 180-220-240грд. подсолнечном масле. Сравнивал между собой их (0026), а также с показаниями ртутного термометра (0...300 / 2грд./дел.) (0025). Устроило.

ВложениеРазмер
0026.jpg 77.47 КБ
0025.jpg 37.07 КБ

Следует учесть , что закипание воды зависит и от атмосферного давления , поэтому вода иногда кипит и при 95 градусах , сам проверял , при разном давлении дня , одна и термопара показывает разные градусы .

Аватар пользователя VladSko

maxlabt

Цитата:
…Обсудим?

Давайте попробуем. Может с помощью коллективного разума, и найдем логическое объяснение.

elf22

Цитата:
…чет я не понял на кого вы так ругаетесь.

Да есть о-о-очень активный спорщик из соседнего форума. После его постов народ вообще перестает понимать что-либо.

Аватар пользователя krepostnoy

suxoi Помнится, было про это на форумах, да. Так же IMHO давление влияет на температуру плавления припоев, флюсов. Но применительно к моему случаю - не актуально, т.к. сверяю показания с ртутным термометром. У меня в разные дни температура кипения воды тоже на ~ 1...3,5грд. отличалась, но и ртутный термометр то же казал! Больше меня волновало, как поведут себя датчики в районе нужных нам рабочих температур ~ 150...250грд. Руки чуть не отсохли держать термометр (лень держак смастерить было) минут 40, наблюдая за показаниями его и подопытных. Результат сносный. Возможно, при отсутствии ртутного термометра, правильно настроиться поможет наблюдение за температурами плавления/кристаллизации свинцового и бессвинцового припоев на настраиваемой ПС... Расхождение с паспортными данными припоев можно забить в контроллер, а можно сваять табличку-шпаргалку и наклеить на ПС... IMHO

Мде он реально буратино.(в смысле деревянный), я дуб дубом, но не до такой степени)

Ленты новостей