И снова о типовых приколах P4P800-x

Итак, ситуация.

Имелась в конторе целая партия таких мамаш, купленных в декабре 2004 года.

Симптомы вылета у всех - одинаковы: начинает дико греться СМ или ЮМ. Пытались мы даже с Root-ом поменять ЮМ на одной из пациенток... ну, не очень удачно. И тут, пообсуждавши с ним возможные пути решения, пришли к выводу, что все-таки стОит поменять пресловутые APM-ки. Root забрал несколько мамаш на бэшчеловечные икшперименты, а у меня появились новые дохляки. У Root-а все ожило. А у меня, на очередной мамке - как-то странно: Грелся северный мост. Поставил я IRLR2905 - по всем параметрам, должны бы жить. Мамка действительно заводится. Жалуется на некий оверклокинг, который сбрасывает на дефолт. Ну, ладно: заходим в ЧМОС, настраиваем... ресетим. После этого - какое-то время работает. Примерно через 2-3 часа прогона - жестокий вис, на замененных транзюках яичницу жарить можно (хотя я им даже дополнительные радиаторы понавешал). После виса около получаса признаков жизни не подает (ПОСТ-карточки вот под рукой нету !).

И так - по кругу. Что это, Бэрримор ?

...и еще один признак-симптомчик, до кучи: почти все мамки перед помиранием выкаблучивались: граждане клиенты жаловались, что за 2-3 дня до издыхания начинались проблемы с памятью, реестром...

Короче, кого кроме этих APM-ок в профилактических целях менять надо ?

P4p800-se,долго пылилась как нерабочая,замена пресловутых APM3054? не помню, но по югу - живет
зы.сокет AMP(?)

сокет AMP
APM2054

Аватар пользователя RomanLV

Может немного ен в тему... Принесли сабжевую мамку (Р800-Х) - КЗ по USB  нет, в дежурке не греется, при включении - калится ЮМ. Поменял Q28-Q29 (менял на 09N03LA, 06N03LA, 3055, сейчас купил IRLF2905 - все тоже). Вобщем со всеми заменами одно и то же - включается и через секунду выключается. Причем не КЗ, именно выключается - сразу после выключение повторное нажатие на "повер" и все повторяется. Куда копать - всеже ЮГ или ковырять на предмет срабатывания защиты? 
ЗЫ посткарты нет, осцила тоже:(


добавлено спустя много времени;)
PSPS Сейчас перечитывал, сам не понял что я я тогда написал )))) Вобщем если стоят "родные" АРМ, то ЮГ калится при включении и ничего не выключается, если заменить на нормальные мосфеты - выключается сразу после включения, но ЮГ не греется даже если замкунуть принудительно контакты БП (или если постоянно жать конопку включения или замкнуть ресет). 
Мамка кстати так и валяется досихпор:( - донора определил для более достойного кандидата

Аватар пользователя Rom

Включите БП прнудительно и все поймете, только глаза подальше от юга...;)

Аватар пользователя Alex Homutov

Rom писал(-а):
Включите БП прнудительно и все поймете, только глаза подальше от юга...;)


Не советовал бы. После выгорания юга с пиротехническими эффектами о замене моста можно будет забыть из-за выгоревших контактных площадок на плате под ним.

Аватар пользователя Rom

Да не-е, проверено, на этих моделях дороги не отгорают обычно...

Аватар пользователя RomanLV

Т.е. типа срабатывает защита в всамом юге? Жаль, а я так надеялся:) . Странно, почему с АРМ-ками не срабатывает... неужель просто мощей не хватает чтоб до защиты дело дошло? И наибольше меня сбивает нормальное сопротивление USB...
Кстати сидел клацал с минуту - т.е. только выключится, я сразу жму кнопку - юг _абсолютно_ не нагрелся.
Ну вобщем спасибо, как только доберусь до платы...подумаю палить гадину или лучше не рисковать:)

Аватар пользователя RomanLV

А вот и фигушки:) Решил спалить, включил гдето на минуту -полторы - мост даже не нагрелся _абсолютно_. Проц холодный (напруга в нуле) на севере  радиатор не снимал, но ввроде  как тоже не греется (радиатор абсолютно не нагрелся). Умеренно грееются Q28-Q29 (не то чтоб совсем, гдето как при нормальной работе на этих матерях если не меньше ),
Но зато обнаружил что проседает 3.3в гдето до 3.0 (при том что на другом матерях там реально гдето 3.4в). В процессе ковыряния с живой (лечена перепайекой такой же парочки) Р800-Е обнаружил интересную вещь. Если не вставить проц или не подключить ему доп. питание 12в - на ней то же самое проседание до 3.0в . ТОлько тыкаеш питание - 3.4в. 
Так что похоже копать в сторону проца надо? Напуга на нем кстати в нуле и при включении на тестере абсолютно никаких шевелений.

Цитата:
Напуга на нем кстати в нуле и при включении на тестере абсолютно никаких шевелений.

ШИМ для проца должен получить от чипсета добро на запуск. Вот и не запускается.
Мосты?

Кстати, мульт смотрели?

Аватар пользователя RomanLV

>ШИМ для проца должен получить от чипсета добро на запуск

Ну да, но сбивает с толку что мосты холодные. Плюс кз на USB нет... ИМХО что юг что север (на этой мамке) при смерти калиться должны...или нет? Юг во всяком случае по всем признакам точно не болеющий "ЮСБшной" болезнью - ни нагрева, ни кз...может конечно что другое...вообще запутался.

Надо БИОС наверное гянуть, но насколько я знаю при его отсувствии мамка должна просто кулерами крутить, и никаких выключений через 1с, верно? Микруху ктати вынимал совсем - для эксперимента;)

Мультик...ну впринципе перепаивал другой, а вот обвязку даж не знаю на что там посмотреть.

гы, толькочто обнаружил еще один прикол - если закоротить ресет, то выключения не происходит:) крутит кулерами и ничего не греется, как при пирнудительном включении. только отпускаеш ресет - сразу тухнет.

ЗЫ От же зараза:( мост не хочу трогать - это для меня последнее дело. Один единственный есть (и то уже не уверен в живости - с дохлой мамки просто ни кз УСБ ни нагрева в дежурке не было), я на нем полдня недостающие шары вручную ставил, неохота опять возиться - на черный день храню:) . Так что надо убедиться что черный день настал;) , а пока...

Всем Хай. Слежу за темой давно. Починил много п4-х, в основном- полевики. Недавно попалась плата SE с дыркой в мосту, так я его поменял на EB заведомо рабочий ! В итоге - D0. Вот мне интересно из-за другого ЮМ или изначально была проблема(помимо горелого юм).

Ленты новостей