И снова о типовых приколах P4P800-x

Итак, ситуация.

Имелась в конторе целая партия таких мамаш, купленных в декабре 2004 года.

Симптомы вылета у всех - одинаковы: начинает дико греться СМ или ЮМ. Пытались мы даже с Root-ом поменять ЮМ на одной из пациенток... ну, не очень удачно. И тут, пообсуждавши с ним возможные пути решения, пришли к выводу, что все-таки стОит поменять пресловутые APM-ки. Root забрал несколько мамаш на бэшчеловечные икшперименты, а у меня появились новые дохляки. У Root-а все ожило. А у меня, на очередной мамке - как-то странно: Грелся северный мост. Поставил я IRLR2905 - по всем параметрам, должны бы жить. Мамка действительно заводится. Жалуется на некий оверклокинг, который сбрасывает на дефолт. Ну, ладно: заходим в ЧМОС, настраиваем... ресетим. После этого - какое-то время работает. Примерно через 2-3 часа прогона - жестокий вис, на замененных транзюках яичницу жарить можно (хотя я им даже дополнительные радиаторы понавешал). После виса около получаса признаков жизни не подает (ПОСТ-карточки вот под рукой нету !).

И так - по кругу. Что это, Бэрримор ?

...и еще один признак-симптомчик, до кучи: почти все мамки перед помиранием выкаблучивались: граждане клиенты жаловались, что за 2-3 дня до издыхания начинались проблемы с памятью, реестром...

Короче, кого кроме этих APM-ок в профилактических целях менять надо ?

Еще раз. Плата P4P800-x. После замены  2 АРМ3054 имеем стабильный код d4 не.зависимо от проца, памяти, слота включения  ее итд, вылечилась мать прогревом северного моста, ну на хорошей станции,  правда (Thermoflo). То есть аккуратно прогревалась.

У меня по итогам где-то года ремонта различных p4p800 лежит две p4p800-x стоящие в нулях. С плат были выкинуты все APM\неоднократно прогрет сокет и южный мост\заменены BIOS-овские флэши\потом полностью переберал все цепи питания и выкинул с платы для диагностики звук и сеть. Интересно было-бы поменять мосты, - но север я трогать не буду а ЮМ-ов нет сейчас. Если у кого были схожие платы интересно удалось-ли хотя-бы поставить им какой-то окончательный диагноз.

Аватар пользователя versal

У меня тоже лежит парочка P4P800-X, было проделано практически всё, кроме замены сокета и СМ - результата ноль, стоят в нулях... все эти матплаты после "хороших" дешёвых БП.

Спасибо за отклик.
Что касается моих матплат их история не известна, - т.к. покупались "кучкой" и продавец естественно не знал что с ними. Так что свою скромную лепту в статистику внести не смогу.


Рискну однако предположить что в данном случае проблема кроется в северном мосте, - т.к. была у меня за последние два месяца парочка мат.плат разных производителей с таким-же поведением. Т.е. стоят в нулях, и методом перебора исключалось все, и оставались только мосты и сокет. Но на этих платах были видны четкие термические повреждения на одном из слотов памяти (по всей видимости память не той стороной ставили). Но это чисто мое субъективное мнение, не подтвержденное никакими фактами.
Чисто с комерческой точки зрения легче эти асусы конечно разобрать, - но ради интереса север поменял бы наверно. Сейчас инструмента нет, но может когда-нибудь руки дойдут. 

У меня уже горка P4P800-X скопилась. Самые неоживляемые платы (для меня), если не считать легких случаев с АРМ.


Вот сейчас одну ковырял - стоит в нулях, ресет залипший. Сдул сеть, все равно ресет залипший. Поменял мультик, ресет отлип, но нет реакции на кнопку ресета, ну и не стартует, стопорится на D1. На кнопке ресет напряжение 0,14 вольт, и сопротивление относительно земли 73 Ом. Проследил по дорожкам, с кнопки идет прямо на мультик, и на клокер. Поскольку мультик ставил рабочий - снял клокер, КЗ ушло. Поставил другой клокер, напряжение на кнопке появилось, но пост все равно D1. И тут что-то меня дернуло поменять проц (стоял селерон 1,7 - Willamette, исправный), поставил пень 2,6 Northwood - мать стартовала.. Так я ничего и не понял - у меня такая точно мать успешно работала с селером 1,7!

Аватар пользователя Rom

Цитата:
Так я ничего и не понял - у меня такая точно мать успешно работала с селером 1,7!

Почему все забывают про отвал сокета? Да и ревизий этой модели было несколько- Willamette- краеугольный камень, знаете ли...

Я попытаюсь высказать такую мысль - если бы был отвал сокета, и как следствие неправильные vid'ы, то на селерон 1,7 с ядром Willamette питание бы было неправильным, не 1,75 вольта.. А у меня именно 1,75 четко, т.е. ШИМ вырабатывает правильное напряжение. Если я не прав - поправьте. К тому же я сильно мял-давил сокет с подложенной тряпкой и с ядром Willamette, и с ядром Northwood. Изменений нет - как она не работала с первым, так же успешно работает со вторым.
На офф сайте я не нашел ни слова про ядра процессоров. Начиная с частоты 1,7 - все ревизии.. Но не указано, подразумевается ли ядро Willamette, или Northwood. А ведь Northwood'ы пошли именно с частоты 1,7. Может быть именно поэтому на оффсайте асуса нет частот 1,4 и 1,6.
В общем, эта тема по прежнему остается открытой, к единому мнению никто так и не пришел. Загадочная это пара - ASUS P4P800-X и Celeron 1.7 Willamette.

Насколько знаю, Northwood появился с процессоров Pentium 4 1.6A (SL668) и Celeron 1.8A (SL7RU)...

Alles Luge...

Вот что Википендия по этому поводу пишет:

Цитата:
15 мая 2002 года Intel выпускает новый процессор Celeron, построенный на архитектуре NetBurst и имеющей ядро Willamette, аналогичное Pentium 4, за исключением урезанного до 128Кбайт кеша L2. Помимо того, что процессор имел все недостатки обычного ядра Willamette, так он ещё обладал и урезанным кешем, что существенно уменьшало его производительность. Однако реклама (о недостатках архитектуры в рекламе, естественно, не упоминалось) сыграла большую роль в популяризации этого процессора. В ней предлагалось приобрести компьютеры с процессором Pentium 4, с маленькой буквой «c» на конце (Pentium 4c), что означало, что речь идёт именно о Celeron’е. Celeron на ядре Willamette-128 был выпущен всего в двух частотных модификациях — 1,7 и 1,8 ГГц. Вскоре после выхода Celeron’а на ядре Northwood-128 эти процессоры были вытеснены с рынка.
Первые модели Celeron’ов на ядре Northwood-128 были выпущены 18 сентября 2002 года. Функционально оно ничем не отличалось от обычного ядра Northwood. Как и раньше кеш L2 был урезан до 128Кбайт.
Mobile Pentium 4 Celeron Первые процессоры Mobile Pentium 4 Celeron были выпущены 24 июня 2002 года и основаны на ядре Northwood. В отличие от настольных Celeron’ов, эти процессоры имели кеш-память L2 равную 128 Кбайт. Также вся линейка Celeron начиная с ядра Northwood не поддерживает технологию Hyper-Threading, что на порядок снижает производительность чипа. Чтобы уменьшить TDP процессоров, было понижено напряжение питания (до 1,3 В) и рабочая тактовая частота. Были выпущены модели с частотами 1,4; 1,5; 1,6; 1,7; 1,8; 2,0; 2,2; 2,4; 2,5; 2.6; 2.8 ГГц.

Взято тут. А вообще, информация по этому поводу мне попадается разноречивая.

Хм, про десктопный Northwood в статье всего две строчки, и ни слова про частоты. А S-spec я не просто так привел...;)

Alles Luge...

Ленты новостей