И снова о типовых приколах P4P800-x

Итак, ситуация.

Имелась в конторе целая партия таких мамаш, купленных в декабре 2004 года.

Симптомы вылета у всех - одинаковы: начинает дико греться СМ или ЮМ. Пытались мы даже с Root-ом поменять ЮМ на одной из пациенток... ну, не очень удачно. И тут, пообсуждавши с ним возможные пути решения, пришли к выводу, что все-таки стОит поменять пресловутые APM-ки. Root забрал несколько мамаш на бэшчеловечные икшперименты, а у меня появились новые дохляки. У Root-а все ожило. А у меня, на очередной мамке - как-то странно: Грелся северный мост. Поставил я IRLR2905 - по всем параметрам, должны бы жить. Мамка действительно заводится. Жалуется на некий оверклокинг, который сбрасывает на дефолт. Ну, ладно: заходим в ЧМОС, настраиваем... ресетим. После этого - какое-то время работает. Примерно через 2-3 часа прогона - жестокий вис, на замененных транзюках яичницу жарить можно (хотя я им даже дополнительные радиаторы понавешал). После виса около получаса признаков жизни не подает (ПОСТ-карточки вот под рукой нету !).

И так - по кругу. Что это, Бэрримор ?

...и еще один признак-симптомчик, до кучи: почти все мамки перед помиранием выкаблучивались: граждане клиенты жаловались, что за 2-3 дня до издыхания начинались проблемы с памятью, реестром...

Короче, кого кроме этих APM-ок в профилактических целях менять надо ?

Насчет D4 и северника: Да, скорее всего так и есть. Только - не "ушатали", а "изжарили" скорее. Злобно подозреваю, что простой прогрев здесь не поможет (его и так грели при дохлых АРМ-ах от души), а вот пересаживать северник... таких героев что-то немного. Да и... экономически становится нецелесообразно.

У вас прекрасные дети ! Но все, что вы делаете РУКАМИ - никуда, никуда не годится !

Аватар пользователя versal

Итакс... продолжим тему D4h и севера - случай единичный, но всё же....


материнка та же - P4P800-SE, на которой не работали первый и второй от процессора слоты памяти. Решил я собрать из неё компутер для собственных нужд, начал ставить систему - где-то на 20-й минуте комп завис. Ресет - и имею D0h при установке памяти в любой слот (и без памяти тоже). С криком "всё равно мать в распайку!" ))) пропаиваю юг - эффекта нет, по-прежнему D0h. Дошла очередь до севера - очень аккуратно прогревал, с предварительным постепенным разогревом, но результат превзошёл все ожидания! Мало того, что вылечился D0h, так ещё и память в первом и втором слотах стала нормально работать!!! Оставил на ночь в тесте, посмотрю, что будет, но уже часов пять отработала.  )))

Аватар пользователя Vovan_3

очень аккуратно прогревал, с предварительным постепенным разогревом

- удачно у тебя получилось! Я, балин, как не пробовал - текстолит у Асуса такой говённый, края у СМ ложатся...
Нужно будет ещё попытать удачу...

Аватар пользователя versal

Сегодня пришёл на работу, несмотря на выходной  )))
работает ведь, зараза! тест крутится )))
не зря всё-таки фен Bosch LCD-660 купил... хорошая штука. Прогревал на 350 градусов, но на расстоянии ~20см от матери примерно 10 мин, затем приблизил до 3см... и пока мелочёвка по краям не начала шевелиться... затем остужал постепенно минут десять, удаляя фен - и в махровое полотенце на отлёжку.
Надо ещё попробовать, есть ещё пара матерей Asus с D0h-D4h - а вдруг оживут?
P.S. забыл написать - под углы СМ подкладывал кусочки лезвия от канцелярского ножа, чтоб не упал при нагреве  )))

Аватар пользователя Vovan_3

Сегодня попробовал обширным прогревом (P4P800-SE) на плитке (сокет закрывал) четверть-платы райна СМ, например, сокет таким способом восстанавливается на Ура. Постепенный нагрев до плавки припоя, спитоканифоль предварительно под СМ, постепенное остывание. Была в D4h - стала в D0h. Прогресс налицо, правда в другую сторону!..

Снять бы его, посмотреть что там - плата блин чужая...

Аватар пользователя Vovan_3

Спешу сообщить: мать-то из последнего моего сообщения завелась! Там оказывается ещё и южник был с просаженным VCCSUS1_5A на кондёре между R234 и местом под C29 (первый раз такое вижу, - юг чуть тёплый, как живой, все задние USB тупо в обрыве)... Кинул перемычку с Q88 и весело забегали пост-коды!

Значит, после обширного прогрева ушёл D4 (правда я ни чего не подкладывал как versal, а наоборот - ложил 1рубль сверху СМ); после подачи 1,5V на VCCSUS1_5A ушёл D0 и ожил ЮМ.

Итак, что мы имеем: код D4 всё же может уйти после грамотного прогрева СМ! Удачная ночь, блин, с меня жирный + versal!

p. s. а как тут теперь + поставить? Я бы и два поставил...

Аватар пользователя versal

Рад, что хоть кому-то пригодилось и помогло!  )))

Аватар пользователя Sonya

Сегодня мучил материнку Asus P4P800 rev.2.0
Забыли термопасту под радиатор, в итоге сокет отпаялся и плата пускалась только если сильно нажать на один бок.
Прогрел сокет, стала в D0.

Henk писал(-а):
на мамках ASUS P4P800 простой прогрев сокета не поможет, снимите сокет и увидите почему!

Хм... Несколько десятков таких плат пропаял, и особых проблем не заметил... Возвратов ноль... Может в руках проблема?:)

Alles Luge...

Dmitry-r, а вторую мою фразу читали?
Когда добрая половина контактов под сокетом окислена так, что паяльником еле лудится, то не в руках дело. Сам я также не поверил когда сказали, это надо видеть собственными глазами!
Конечно, это не каждый случай, но уже и не единичный!

Ленты новостей