И снова о типовых приколах P4P800-x

Итак, ситуация.

Имелась в конторе целая партия таких мамаш, купленных в декабре 2004 года.

Симптомы вылета у всех - одинаковы: начинает дико греться СМ или ЮМ. Пытались мы даже с Root-ом поменять ЮМ на одной из пациенток... ну, не очень удачно. И тут, пообсуждавши с ним возможные пути решения, пришли к выводу, что все-таки стОит поменять пресловутые APM-ки. Root забрал несколько мамаш на бэшчеловечные икшперименты, а у меня появились новые дохляки. У Root-а все ожило. А у меня, на очередной мамке - как-то странно: Грелся северный мост. Поставил я IRLR2905 - по всем параметрам, должны бы жить. Мамка действительно заводится. Жалуется на некий оверклокинг, который сбрасывает на дефолт. Ну, ладно: заходим в ЧМОС, настраиваем... ресетим. После этого - какое-то время работает. Примерно через 2-3 часа прогона - жестокий вис, на замененных транзюках яичницу жарить можно (хотя я им даже дополнительные радиаторы понавешал). После виса около получаса признаков жизни не подает (ПОСТ-карточки вот под рукой нету !).

И так - по кругу. Что это, Бэрримор ?

...и еще один признак-симптомчик, до кучи: почти все мамки перед помиранием выкаблучивались: граждане клиенты жаловались, что за 2-3 дня до издыхания начинались проблемы с памятью, реестром...

Короче, кого кроме этих APM-ок в профилактических целях менять надо ?

Аватар пользователя R_Soft

To Henk: Технологии пайки обсуждают в соответствующей ветке. Пока что ваши советы по снятию сокетов, лужению контактных площадок и установке обратно считаю оффтопиком. Поэтому, ваш совет (первый пост) я посчитал опасным оставлять на форуме. Читайте прилепленные темы и изучайте материалы форума прежде чем давать советы. У Дмитрия Dmitry-r (модератора этого форума) огромная практика и опыт, не говоря уже про глубокие знания теоретической части, в его словах мне не приходится сомневаться.

Партизан подпольной луны aka (R)soft

To Henk:
Окисление контактных площадок действительно имеет место, но:
1. По статистике все не так трагично, простая пропайка без реболлинга порой достигает практически 100%.
2. Эффект присущ не только P4P800, а вообще всем платам, и зависит не от конкретного производителя, а от степени нагрева монтажа, наличия агрессивных компонентов в атмосфере (помимо кислорода), применяемого флюса и др...
3. Даже при наличии окислов исход пайки сильно зависит от применяемого флюса и технологии пропайки.
4. Обсуждение пайки сокетов здесь действительно не к месту...:)

Alles Luge...

Я, конечно, совсем недавно на форумах общаться начал и не постоянно (в основном читал лишь), но практики ремонта уже изрядно поимел. И вообще-то я не собирался накладывать сомнения на чьи-то высказывания и опыт, а также обсуждать, у кого к чему руки приделаны. Просто хотел дать совет to Sonya на его

Цитата:
Прогрел сокет, стала в D0.

Хотя, если стала в D0, то тут уже скорее проблема в ЮМ (USB).

Henk писал(-а):
просто хотел дать совет to Sonya на его
Цитата:
Прогрел сокет, стала в D0.

А получилось что-то в стиле "хрен вы просто так пропаяете сокет на P4P800, они поголовно окислены"...;)

Alles Luge...

у меня тоже их много прошло (P4P800-X(SE)) греются мосты, меняю оба транзистора APM2054N в питании мостов на 20N03 и полное счастье.

После замены сладкой парочки мать заводиться, но с вставленной памятью в любой слот не грузиццо.
При ее отсутствии ругается. В этой теме была похожая проблема, но решения я так понял не нашли...
Может подскажите куда копать ?

ПОСТ-карта?

Alles Luge...

Грешен-не разжился еще:(

И взять не у кого

Аватар пользователя versal

ещё одна Р4Р800-SE и тот же D0h при установке памяти в любой слот (и без памяти тоже)
опять аккуратненько прогрел север - и всё ок! погонял сам, отдал клиенту...

Ленты новостей