И снова о типовых приколах P4P800-x

Итак, ситуация.

Имелась в конторе целая партия таких мамаш, купленных в декабре 2004 года.

Симптомы вылета у всех - одинаковы: начинает дико греться СМ или ЮМ. Пытались мы даже с Root-ом поменять ЮМ на одной из пациенток... ну, не очень удачно. И тут, пообсуждавши с ним возможные пути решения, пришли к выводу, что все-таки стОит поменять пресловутые APM-ки. Root забрал несколько мамаш на бэшчеловечные икшперименты, а у меня появились новые дохляки. У Root-а все ожило. А у меня, на очередной мамке - как-то странно: Грелся северный мост. Поставил я IRLR2905 - по всем параметрам, должны бы жить. Мамка действительно заводится. Жалуется на некий оверклокинг, который сбрасывает на дефолт. Ну, ладно: заходим в ЧМОС, настраиваем... ресетим. После этого - какое-то время работает. Примерно через 2-3 часа прогона - жестокий вис, на замененных транзюках яичницу жарить можно (хотя я им даже дополнительные радиаторы понавешал). После виса около получаса признаков жизни не подает (ПОСТ-карточки вот под рукой нету !).

И так - по кругу. Что это, Бэрримор ?

...и еще один признак-симптомчик, до кучи: почти все мамки перед помиранием выкаблучивались: граждане клиенты жаловались, что за 2-3 дня до издыхания начинались проблемы с памятью, реестром...

Короче, кого кроме этих APM-ок в профилактических целях менять надо ?

maco писал(-а):
Т.е. с порезкой дорожек?

Зачем резать? Т.к. питание формируется последовательно через два полевика, то управление изменил на втором полевике с истока которого собственно и выходит 1,5 вольта. Посмотрел с какой ноги операционника (U10) выход на затвор этого полевика (7 pin) и на положительный вход (5 pin) припаял один конец резистора, а второй конец на землю. Кстати U10 питается двуполярным напряжением (+ и - 12В) поэтому землю нашел рядом. Затем по мультиметру выставил напряжение в 1,5 вольта. Получилось 95 Ом.
Также сделал и на память. Операционник LM358 (U13). Один вывод резистора на + вход (5 pin), а второй на землю (4 pin, в данном случае питание операционника однополярное). Выставил напругу, замерил резюк, получилось 2 кОм.

leonvn
Понятно, но тогда складывается впечатление, что опорный стабилизатор ушел в обрыв и у вас получился резисторный делитель для формирования задающего напряжения. По хорошему надо бы отследить, что и как изначально формировало задающее напряжение.

Чтобы отслеживать время надо, а времени, как обычно, нету. Вообщем выпаял резюк R631 (стоит слева от LM324), он как раз был с 5 ноги на землю и вместо него запаял на 800 ом, затем выпаял R664 (стоит снизу справа LM358), он как раз с 5 ноги на землю и вместо него запаял на 1,5 кОм. Получилось всё аккуратно, неподкопаешся. Плата работает, все напруги в норме. Клиент доволен.

Аватар пользователя Ieshua

По поводу реболлинга сокета LOTES я передумал, снял с одного трупа кажется тоже асус этот сокет и снял какой-то ноунейм, так вот на Lotes не заметил шариков в принципе (хитрого вида луженые контакты в виде пирамиды) и на плате тоже, а у ноунейм оказалось есть шарики да и еще все на месте и идеальной формы. Созрел план пересадки ноунейма вместо Lotes.


Сегодня попала еще одна плата P4P800-X usb не коротят за исключением одной линии данных usb(на плате) она не звонится вообще показывает обрыв. На СВ562 кз на землю(мерял с двух сторон от него), остальные 0,15В(СВ563,СВ564) на ресете 0.83В. Это все в дежурке. Сильно греется южный мост. При принудительном включении бп остальные вольтажи тоже отличаются от нормы,на AGP 1,14 вместо 1,5В, проц 1,85В вместо 1,75В, память где-то 2,64. Q8 греется не сильно, но 3,3 В не дает, дает 2,2, сопротивление на землю 1,7Ом.

Подскажите, стоит ли в первом случае пересаживать сокет? И какой диагноз во втором, однозначно южный мост или что-то другое?



P.S. Извиняюсь если вопрос уже был, но я не нашел ответа.

P.P.S. Кстати заметил, на двух предыдущих платах, лак в районе Q28 и Q29 заметно потемнел(до того как платы попали ко мне), а на последней нет.

Сервисный центр "Последний путь" ;)

Аватар пользователя Rom

Цитата:
По поводу реболлинга сокета LOTES

Эти сокеты очень удобны для пересадки вместо других (например T2 или AMP), потому как лежат не на шарах, а полностью на контактах, в связи с чем очень легко прпаиваются.

Аватар пользователя Highlander

Сейчас я тоже внесу скромную лепту. Если коротко, Асус меня достали!

Теперь подробнее:

Принесли очередную P4P800 SE, ожила после пропайки сокета. Завелась. Отдал. Вернули. Сказали, что с клавиатурой PS/2 не проходит POST. Проверил. Встает на 0F (кажется). С USB клавиатурой все нормально. Если PS/2 клавиатуру вставить после 0F, работает. Параметры по умолчанию не помогали. BIOS был 1006. Обновление до 1011 ничего не поменяло, хотя это последний не тестовый BIOS. Проверил все, думал уже на окосевший мульт, хотя больно странно было. В итоге выяснилось, что этим кодом BIOS меня просил нажать F1. Вот только просил он это до инициализации видеокарты. Замечательно! Только отдавать - она виснет на B1. Без видеокарты AGP не висла. Сменил одного красавца между PCI и AGP. Ничего не поменялось. Второй был пока вне подозрений. Вылечилось установкой BIOSа с другой такой платы, версию не помню. Очередной камень в огород Асус за дешевые платы.

P.S. Естественно, что все железо в процессе менялось, и вообще было либо 100% рабочим, либо тестовым, что еще лучше.

wiki.rom.by - здесь специально собраны ответы на большинство вопросов!

Когда другие уже закончили, процессоры Intel (R) Pentium (R) продолжают работать, работать и работать...

Гыыыы...
Аналогичная ситуация, только плата P4P800S SE, и встает на POST-коде 20h. Если выдернуть клавиатуру - грузится. Перезагружается без проблем, но стоит выключить любым способом - 20h пока не выдернешь клаву из PS/2... С USB клавой не проверял, ибо нету оной...
Все набортное работает без проблем, включая PS/2 клаву и мышь. Мульт перекидывал, BIOS перешивал, как и ожидалось - эмоций ноль... А вот про F1 не догадался, спасибо, Тигран!:)
Завтра буду думать, что с ней делать...

Alles Luge...

Аватар пользователя Highlander

Не за что, Дима:) Там в BIOS SETUP есть опция, которая запрещает запрос нажатия F1.

Есть у меня 2 вопроса:

1) Серьезный. Кто-нибудь разбирался в деталях этого BIOS? Хотелось бы найти подробное описание контрольных точек.

2) Не такой серьезный. Чем думали, когда этот BIOS делали? И вообще, Asus хоть где-нибудь хоть какие-нибудь контрольные коды публиковали?

wiki.rom.by - здесь специально собраны ответы на большинство вопросов!

Когда другие уже закончили, процессоры Intel (R) Pentium (R) продолжают работать, работать и работать...

Я писал(-а):
Аналогичная ситуация, только плата P4P800S SE, и встает на POST-коде 20h. Если выдернуть клавиатуру - грузится. Перезагружается без проблем, но стоит выключить любым способом - 20h пока не выдернешь клаву из PS/2... С USB клавой не проверял, ибо нету оной...
Все набортное работает без проблем, включая PS/2 клаву и мышь. Мульт перекидывал, BIOS перешивал, как и ожидалось - эмоций ноль... А вот про F1 не догадался, спасибо, Тигран!
Завтра буду думать, что с ней делать...
В общем, залил в нее BIOS от P4P800S(естессно, со сменой флешки, ибо размеры прошивок разные), и все good, все-все работает... Вот и пойми этот Asus...

Alles Luge...

Аватар пользователя Highlander

Да чего их понимать... Траву там наверное специальную курят какую-то...

wiki.rom.by - здесь специально собраны ответы на большинство вопросов!

Когда другие уже закончили, процессоры Intel (R) Pentium (R) продолжают работать, работать и работать...

Ленты новостей