Ребята, не мучайтесь! Контроллер матери - САТА -

Ребята, не мучайтесь! Контроллер матери - САТА - не в состоянии проиндексировать всю поверхность в 500 Гб! Ну не осиливает! Толь БИОС с ошибками, толь чипсет такой, не знаю! Это таже проблема, которая была всегда по жизни. Мать -vs- Хард. Со старейших времён. Предел до 420Мб, 1,2Гб, 8,2Гб, 32Гб, 65Гб, 132Гб, 820Гб .... и какие там ещё были пределы. Мать читает имя винта с контроллера, и показывает его Вам. Но это не значит, что вся поверхность нормально индексируется. Она индексируется с 0-го блока по какойто там ... в середине винта, в районе 320Гб. А дальше контроллер САТА поверхность охватить не может. Но ОС об этом "не знает" и пытается записать туда файл, или прочитать. И виснет, пока не "отобьётся" от этой задачи. И пока не обращается туда - всё идёт нормально, а как полезет - снова виснет. И не в отопительном сезоне дело, а в том, что Вы какраз "под отопительный сезон" заняли поверхность винта файлами от начала - до критической точки конца индексации. ИМХО таковы результаты лично моих экспериментов...

Выход:
Если обновление БИОС до последней версии не помогает - пробуйте его патчить! Если патчить не получается, или снова не помогает - купите PCI - SATA контроллер "Silicon Image Sil 3114 Обязательно на чипе Sil3114. Карта с 4-мя портами. Карту на Sil 3512 не берите она нормально работает с винчестерами только до 320Гб. А на чипе Sil3114 лично у меня работает винчестер в 2Тб. Причём на старом одноядернике, у которого САТА контроллера совсем нет. И есть возможность грузить ОС через этот контроллер, с винчестера, который к нему подключен. Желательно конечно проверить перед тем, как покупать.

Карточка с микросхемой от VIA, на чипе VT6421 у меня нормально принимает винчестер 1 Тб. На счёт больше - не скажу, не пробовал... Недостаток - невозможно грузиться с винта, подключённого через неё.

Оно конечно дополнительные затраты, гдето 25 баксов стоит и может в скорости потеряете, - но это реальный выход!

Странные глюки Windows на WD5000AADS