Asus a7n8x-x и WD15EADS одним разделом. Спустя какое-то

Asus a7n8x-x и WD15EADS одним разделом. Спустя какое-то время после покупки система начала подвисать на 30-50 секунд. Если удавалось посмотреть диспетчер задач, то бездействие системы доходило до 90+%. Поменял ВСЁ железо по очереди, кроме винта. Теперь у меня два подвисающих системника:( Вторая мать Asus a8n-sli. SATA провод тоже поменял. БП в одном FSP350W во втором FSP400W.

Если копировать большой объём информации, то через пару минут скорость копирования постепенно снижается до нуля, ещё через пару минут копирование продолжится и так "по синусоиде". При проверке часть файлов оказывается битой.

При открытиии более примерно 5 вкладок сайтов потокового видео типа youtube подвисания почти непрерывные.

При втыкании этого винта в качестве файлопомойки в системник со своим системным винтом, зависания так же могут появиться при копировании больших объёмов информации с/на WD15EADS.

Обновление биосов не помогает. На этот сайт заполз - надеялся какой-то известный баг с непониманием BIOS'ом больших HDD (как раньше 8GB/128GB). Но, похоже, мои надежды не оправдались.

Виндовая Виктория в момент зависания показывает кучу медленных секторов всё время в разных местах пластины (где произошло подвисание там и показывает). Досовые версии MHDD и Виктории никакого криминала и нестабильных секторов не видят. S.M.A.R.T. идеальный (ни одного ремапа).

Кажется (КАЖЕТСЯ) в журнале событий Win2003 в некоторых случаях зависаний есть жалобы в духе "SATA контролёр не отвечает", но проверить нет возможности поскольку за последние 2 недели переставил систему раз 15.

Что ещё можно сделать, кроме убить винт пъезозажигалкой?

Второй вопрос: На первой матери подключал WD15EADS через Tekram TR-822. Он видел и позволял грузилться с винта. На a8n-sli биос неверно определяет геометрию винта и не может с него загрузиться, приходится загрузчик писать на старый IDE, и в его boot.ini прописывать загрузку с WD15EADS. Обновление биоса матнри не помогает. Как прописать CHS руками?

Странные глюки Windows на WD5000AADS