И снова добрый вечер((( Как вы понимаете блок

И снова добрый вечер((( Как вы понимаете блок тестирование под нагрузкой (подключал к компьютеру i7 + rx470) не прошел. Компьютер включился, загрузилось меню игры, а вот при входе в графически нагруженную часть игры блок хлопнул. Повторять ошибку прошлого раза не стал (повторно не включал).
Разобрал. На этот раз вылетел транзистор Q60 и диод D62 (развалился пополам). Опять локализация проблемы в той же области схемы. D61 целый, но я его впаял на номинал выше (был на 2А впаял на 3А).


Критикуйте. Правильно ли я понимаю, что эти диоды (D61 и D62) работают в периоды, когда ШИМ отключает транзисторы Q60, Q61 и начинается сброс энергии с первичной обмотки Т1 на конденсатор 400В? А если конденсатор заряжается до максимума раньше, чем ШИМ опять откроет транзисторы Q60, Q61, то диоды и сгорят? Проблема или ШИМ или конденсатор?
P.S. прикрепил схему с отмеченнными цифрами 1 и 2 элементы которые вышли из строя в первый и второй раз соответственно. Последствия после замены D61 на выпрямительный диод в расчет не берем...

ВложениеРазмер
Схема с пометками 28.29 КБ
"Отремонтированный" FSP600 вышел из строя через 5 минут работы
  • Дык это же хорошо :).