vovanfun, довольно странный способ зарядки АКБ. Поступаю так:

vovanfun, довольно странный способ зарядки АКБ. Поступаю так: заряжаю постоянным источником тока, контроллируя напряжение на банке. И никогда не превышаю номинальный зарядный ток т.к. лишний нагрев батареи уменьшает её жизнь.
А всё вышеописанное - шоковая терапия. После таких мытарств над банкой (от БП с током 1 А), долго она не проживет, разве что до последнего издыхания...

У любого АКБ есть определенное кол-во циклов заряд/разряд. Длительность жизни АКБ напрямую зависит от условий заряда/разряда и рабочей температуры. И если срок жизни АКБ подошел к концу, то как её ни заряжай/разряжай - внутренние хим. процессы внутри АКБ никак не восстановить. Согласен с тем, что

Цитата:
В результате с 20 минутной работы аппарат выходит на рубежи в 50 - 60 минут

Но это не панацея, все зависит от запущенности акума, его емкости и возраста.

но, в подавляющем большинстве случаев такого результата достичь не возможно. В общем если срок жизни исчерпан, то и нечего "старичка мучать".:)
Ссылку не смотрел, зерколо тоже... написанное про предохранители, ИМХО, очевидные вещи, ничего нового. Лучше бы написали про схему отключения литиевой АКБ при переразряде, и то полезней было бы. Там должен быть компаратор напряжения и ключ на мосфете, который "разрывает" минусовой провод АКБ.

Батарею ноутбука лечим сами