Ну, ок! У меня под рукой нет неисправного

Ну, ок!
У меня под рукой нет неисправного акума, взял картинку из интернета, слегка подредактировал:


Два разных акума с теоретически неисправной "банкой" (элементом) между точками 2 и 3 . Определяется путем замера напряжения поочередно между точками 1-2, 2-3, 3-4 (и т.д. в зависимости от акума). Допустим между точками 1-2 напряжение 3,6В (номинал взят произвольно, а в реале он написан на каждом элементе) , точками 2-3 напряжение 1,7В, точками 3-4 - 3,6В. Тоесть "банка" между точками 2-3 явная проблема, которую мы и будем устранять :)
Берем (Я так беру!) блок питания постоянного напряжения 5 - 9 В (800мА - 1000мА) и тестер....

.... провода от БП подключаю к щупам (согласно полярности) тестера. И сразу вижу на дисплее тестера 7 В (у меня такой БП!). "Реаниматор" для "банки" готов!
Согласно полярности подключаю (прислоняю) щупы к точкам 2 и 3. На дисплее напряжение падает практически до нуля. Потом один из щупов пару раз убираю и прислоняю обратно, то есть убираю и снова подаю напряжение... И вот на дисплее тестера, при подключенных контактах к неисправному элементу, видим как напряжение начинает по тихоньку расти... Так его и "наращиваем" до номинала, НО если елемент сильно греется, даю ему остыть минут 10 и продолжаю...
Как только номинал "банки" искусственно подняли, Ставим в девайс (ноут, мобильник, радиотелефон и т.п.), и включаем штатную зарядку...

далее следую схеме зарядки описанной выше, для "тренировки" подуставших АКБ! !!! ПЕРВАЯ ЗАРЯДКА ПОСЛЕ такого восстановления, может длится более чем обычно! Это нормально!

После тренировочных (см. выше!) упражнений как праило акум может работать далее. Но более 2-3 раз ОДИН и тот же акум восстанавливать не стоит!

Батарею ноутбука лечим сами