Самодельная ИК паяльная станция (часть 8)

Аватар пользователя maxlabt

krepostnoy, не мучайтесь вы с этой неравномерностью. Не нужна вам никакая сетка.

Аватар пользователя Krievs

Во.С сеткой определились.Всецело на опыт maxlabt можете положиться.
maxlabt,может ему и с параболическими отражателями не заморачиваться?Вполне достаточно общего плоского?
У меня на кварце сейчас плоский установлен-равномерно все греется.Эт на керамике...жидкость в голову стукнула,поизвращаться решил:)
*интимные отношения с "параболой" те еще..а преимущества сомнительны..

Аватар пользователя maxlabt

Krievs
Нагреватель излучает во все стороны и наша задача направить излучение нижней стороны в противоположное направление. Для этого мы применяем отражающий материал. Парабола нужна, когда необходимо создать фокусированное излучение, а нам нужно просто уменьшить потери излучения снизу и все. Так что тут лучше простое корыто. Хотя по краям можно и закруглить углы.

Аватар пользователя Krievs

Цитата:
Нагреватель излучает во все стороны и наша задача направить излучение нижней стороны в противоположное направление. Для этого мы применяем отражающий материал. Парабола нужна, когда необходимо создать фокусированное излучение, а нам нужно просто уменьшить потери излучения снизу и все. Так что тут лучше простое корыто. Хотя по краям можно и закруглить углы.
Я просто предположил как лучше и эффективнее.Учитывая расстояние между элементами у krepostnoy.Учитывал именно это:"Отраженные от параболического отражателя лучи, строго параллельны друг другу и оси параболы"(с).Но по большому счету согласен-корыта будет достаточно.Тем более учитывая,что принцип расстояние до платы бОлее 4/3 расстояния между нагревателями у автора вопроса соблюден.вот себе,очевидно,мог и плоский лист поставить-вряд ли замечу разницу при моем расстоянии между элементами 3мм.Но уже свершилось-сегодня переделал отражатели из банок на отражатель от прожектора.:)Хотя...если у меня задача отражателя максимально вернуть часть излучения нагревателю-может и стоило с параболой заморачиваться...эх,буду изучать вплотную этот вопрос-интересно стало зря я цельный день потратил али нет.

P.S.krepostnoy,если что-прислушивайтесь к советам maxlabt,а не к моим изысканиям.У него опыта-вагон и малень.. целый состав вообщем:)

ВложениеРазмер
reflektor03.jpg 40.25 КБ
Аватар пользователя krepostnoy

Полазил по рынкам - нет полированного алюминия - только нержавейка, а она нам не подходит:(
Попадалось в теме, что зеркала от фотоглянцевателя народ пользовал как рефлектор. Такое у меня есть. Капризные они в обработке как и нержавейка, правда, да и покрытие легко повредить случайно. Но, за неимением другого, возможно их использовать? Не темнеет со временем, подобно нержавейке?

Аватар пользователя maxlabt

krepostnoy, купите просто листовой алюминий и отполируйте. Он правда продается большими листами. Также отражатель можно купить (заказать) у кустарных изготовителей аквариумных светильников. Они используют материал как в галогеновых прожекторах.

Аватар пользователя Krievs

Цитата:
Попадалось в теме, что зеркала от фотоглянцевателя народ пользовал как рефлектор. Такое у меня есть. Капризные они в обработке как и нержавейка, правда, да и покрытие легко повредить случайно. Но, за неимением другого, возможно их использовать? Не темнеет со временем, подобно нержавейке?
Я такое пользую на кварце.
-Материал:хромированная латунь.
-Да нормально обрабатывается в сравнении с нержавейкой.

-Не темнеет.
-Люминий еще легче "повредить случайно"
-Кто-то где-то(не упомню уже)отисывал,что -"гамно полнле..."(с).Подтвердить не могу.Как и опровергнуть.Надо-ть сравнить с ал.фольгой...все руки не дойдут.Как в том анекдоте:"-Блин,я не успеваю..":)

Оцените идею по борьбе с морганием света при мощном низе и слабой проводке:
Делаем 3 группы запаралеленых кварцевых трубок с раздельным управлением (например АТмега??+МОС3062 зеро-кросс+ВТА12)
На софтварном трехканальном шиме с 50 импульсами в секунду и периодом в секунду (синхронизация от сети - получаем аналог управления пропусками периодов) реализуем сдвиг отсчета каналов ШИМ по фазе на треть периода.
В итоге, к примеру при мощности 33% (по ШИМ) получаем работающие по очереди 3 секции. Период в секунду достаточен для того, чтобы
неравномерность температур между включенными и выключеными в данный момент трубками не ощущалась.
По моим прикидкам - на 33% и 66% мощности получаем равномерное потребление, на мощностях <33% потребляемая мощность колеблется между 0 и 33%, аналогично между 33% и 66%.
т.е. нагрузка на сеть должна в итоге неплохо "размазыватся" по времени, избавляемся от скачков 0-Pmax-0, характерных для режима вкл-выкл.

з.ы. для себя реализовывать не планирую - ибо к ближайшему щитку (пром. объект) подключен через 40А пакетник и 6 квадратов меди - но может кому понравится/понадобится.

Unknown BIOS ну это типа низкочастотного програмного шима получится поидее ,но будут мигания в сети, ведь при малой мощности будем пропускать например 10 импульсов -и получаем скачки в сети .(покрайней мере при экспереминте моргали лампочки нехило . правда без синхронизацыии от сети пробывал )
а вот просто апаратный ШИМ например на 25кГц примерно и также управлением по колическву периодов - нормально получилось .
правда еденицы измерения в попугаях -но нестрашно. и какраз помехи нет в сети хоть на 1% -хоть на 100% мощности (правда проводка всёравно иметь значение будет)

Пропуск периодов - плох тем что потребление тока будет больше чем при обычном ШИМ. И чем выше макс. рабочая температура спирали и ниже инертность - тем больше отличие из-за существенно меняющегося при нагреве сопротивления (ну т.е. для галогенок вообще ужас, для керамики - скорее вего пофиг).

Если сильно хочется уменьшить нагрузку на сеть - можно реализовать step-down на UC3842 к примеру (в цепь стока включается нагрузка, шунтированная емкостью, и дроссель, параллельно им - включенный в обратном направлении диод, остальное - по типовой схеме, ну кроме ООС по току - надо будет еще 1 ОУ ставить скорее всего).

Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните: whether - который, weather - погода, wether - кастрированый баран!
У некоторых людей торс - это просто разветвитель, позволяющий подключить руки и голову к заднице.

Ленты новостей