Самодельная ИК паяльная станция (часть 8)

Про шторки согласен - тоже не применяю, а закрываю фольгой всё кроме чипа.

Тю! Та ты шо? Харьков - это Украина!

Кстати - maco, чем ото лучше сокет садить: ИК или воздухом?
А то тут я надумал сокетик перекинуть, так коллеги по цеху меня а ну давай переубеждать в использовании ИК. Грят воздухом (гибридная ИК: кварц низ и воздух верх) стабильнее чем ИК.
А по мне так не важно - главное что термопрофиль исполняется, а уж как этого достить - плевать.
Или я не прав?

Тю! Та ты шо? Харьков - это Украина!

Morelock писал(-а):
Или я не прав?
Без понятия. Мне ИК больше нравится, но это не более, чем личное мнение.


Krievs получает предупреждение за замусоривание форума.

На всякий случай повторю для тех, кто то ли не умеет читать, то ли не успел прочитать о тяжелой судьбе "политических ораторов":

maco писал(-а):
Раз уж все высказали свою точку зрения, то следующий оратор по вышеуказанной тематике получит горчичник.
Если есть желание добиться бана, то достаточно еще одного комментария на ту же тематику:).
Тему от мусора зачистил.

Пнятно. Я аналогично мыслю.
Кроме этого ИК как-то мягче всё делает.

Тю! Та ты шо? Харьков - это Украина!

Доброго времени суток!
Прочитал все 8 частей форума и четко решил что и из чего буду делать. Купил кварцевые трубки со спиралями (37 см длинной для каких та там обогревателей), но к сожалению не проверил их сразу и вместо заявленных 600 ватт, подсунули трубки с 250-и ватными спиралями.


И вот, что собственно хотел спросить. Т.к. спирали будут покупаться для обычной электроплитки (в украине они продаются в хоз. магах с зелёненькой этикеткой, производитель ЧЕЛС по моему), хотел спросить как купить именно нихромовые, а некакой нибудь там фехраль? Попадались спирали из блестящей проволоки и чёрной (уже с окалиной как понимаю). Обе на ощуп достаточно жесткие, нихром по идее должен быть мягче.
Заранее благодарен и пардон за многобуквие!

Аватар пользователя gms

Wiz, может быть можно узнать производителя трубок и задать ему вопрос относительно материала спирали? Я в свое время так и сделал - получил ответ - "нихром". Позадавал ему (производителю "ELCER") вопросы про расчеты и коэффициенты (вопросы мне тогда помог сформулировать уважаемый Vladsko) и вывел производителя на чистую воду, т.к. будучи прижатым цифрами к стенке, он признал, что "Фехраль" :).

Со спиралями из трубок всё кончено, у них диаметр намотки 3мм и мощнсть 250 ватт, они точно не подходят. Больше интересны спирали, которые для плиток продаются, на бумажках, которые с ними идут, не чего толком не написано из чего они. У этого производителя думаю не получится что то спросить, как у "ELCER", они просто заморозятся.
И по поводу подключения трубок, есть идея взять спирали на полтора киловатта и подключить их по две последовательно, каждая спираль на две трубки. Спираль будет разделена точно пополам для монтажа в две трубки. Как вам такая компоновка?

Аватар пользователя gms

Wiz, мое мнение в этом вопросе, это мнение дилетанта. Предлагаю услышать мнение уважаемых Maxlabt и Vladsko. Услышать и прислушаться.

Аватар пользователя krepostnoy

Приветствую всех! Подскажите, возможно ли расположить нагреватели как на фото 0004 или на фото 0005 и накрыть для выравнивания "теплового пятна" от них сеткой с мелкой ячейкой? Улучшит ли ситуацию применение отражателя как у Krievs? Стоит включить их все параллельно или же парами последовательно-параллельно? Нагреватели такие, с воздухом внутри и с термопарой. Подогрев для мат. плат ATX/mATX и видеокарт. Видел конструкцию arturSS - пропасть в центре нижнего подогрева не нравится. Еще видел SergSV - там коммутация неподходящая мне.

ВложениеРазмер
0004.jpg 160.54 КБ
0005.jpg 171.37 КБ
Ленты новостей