Самодельная ИК паяльная станция (часть 6)

Часть 5

Цитата:

А вы делали по тому проекту? Он стабилен? И если можно, конкретную ссылочку, я потерялся в них ... И еще, чтобы прошить контроллер нужно паять программатор, или просто по схеме от LDZ можно прошивку заливать?
P.S.: Спасибо за ответ.

Советую не лениться и прочитать всю тему на мониторе и тут последнюю часть. Очень много ньюансов найдете, на которые были даны ответы. Если хочется максимальных возможности и стабильности, ТРМ151 купите и соберите силовую часть+преобразователь RS485. Денег придется больше потратить, но это того стоит.

anray , на Мониторе все перечитал, накачал схемы і запутался в них... очень много версий. Нужно было решающее слово того, кто все это сделал и проверил, за что и большое спасибо Yu-ri. Только не могу открыть печатку... В каком Спринте она нарисована? Я у же перепробовал версии SprintLayout 4.0/ 5.0 / 6.0 і не могу открыть.

А это не печатка , а схема в SPlan 7.0. Печатная плата для такой схемы не очень нужна. Легче свою сделать, под свои детали. У меня сделано практически на макетной плате. Только переходник для ATmega 32-AU , в корпусе TQFP вытравил. Не обязательно долго корпеть над печаткой (если не планируете открыть производство или похвастаться своей печаткой перед другими) - хорошо и быстро получается монтаж проводочками. А если не понравилась конструкция, проводочки перепаял и это другая конструкция. Поэтому у меня все отдельно. Отдельно усилители термопар, блок питания +12в, +5в, -5в. Отдельно силовой блок тиристоров (4 шт). Все блоки получаются небольшими и отлично входят внутрь конструкции. Забыл добавить, что поставил сетевой фильтр (на схеме нет его) - помех в сеть от станции никаких. И еще не обязательно ставить мах232. Лучше сразу приделать какой нибудь конвертер TTL -USB. Например FT232RL. Эту штуку легко добыть из шнурка к мобилке.

довольно рабочий материал (схема печатки и пр) относительно разработки LDZ выложен мною в первом посте то-ли 2,то-ли 3 части + описание моей конструкции. Если вы ищете именно в этом направлении, то пользуйтесь. По последней прошивке уже подсказали пару постов назад;)

чтобы изменить мир вокруг - начните с себя...
Ёли-пали, уже год как на форуме, а карма моя "-1" ((( Неужели ничего хорошего не сделал? Грешен, каюсь...

нашел на мой взгляд неплохой регулятор, вроде не было пока такого в этой теме saa.su/product/delta-dtd_dtd4848v0/


пошаговый, одноканальный.
upd: за этот магазин ничего не знаю, привел для примера.

Регулятор неплохой - для каких нибудь других применений. Термопрофиль в него можно записать всего один. Быстро сменить термопрофиль не получиться - связь с компьютером не предусмотрена конструкцией. А тыкаться кнопками для перепрограммирования это особый способ мазохизма . Правда я сам себя мучил на приборах Овен (УТ1-PiC и ТРМ-501)- они попроще, но тоже есть где запутаться. Т.к. канал регулирования всего один, то нижний нагреватель надо приделывать еще к какому то регулятору . И вручную включать верхний нагрев после достижения нужной температуры низа. Автоматизация получается довольно слабая. К этому прибору обязательно нужен силовой блок (тиристоры,реле и т.п.) Все же из готовых блоков удобнее всего ТРМ151. И не следует забывать, что соблюдение термопрофиля это не только нагрев с заданной скоростью, до нужной температуры (а также выдержки на необходимое время) ,но и обязательное охлаждение после пайки.


Если что с этим прибором не разглядел - не ругайтесь.

DenCent, начал делать плату по твоему примеру из архива rom.by/files/my_IF.rar


Уже есть вопросы. Не могу найти єтот резистор на схеме (обведен красным). Какой его номинал? Ну и какие использовались SMD транзисторы VT1 и VT2?

ВложениеРазмер
plata.jpg 99.63 КБ

прошу извинить, но на печатке вроде как все номиналы сопротивлений указаны в комментах на каждом резисторе. а так на вскидку могу предположить что это нулевое сопротивление типоразмера 1206.

чтобы изменить мир вокруг - начните с себя...
Ёли-пали, уже год как на форуме, а карма моя "-1" ((( Неужели ничего хорошего не сделал? Грешен, каюсь...

по транзисторам - все что найдете подходящее в вашем ближайшем магазине электроники на ток коллектора 0,5А. у меня какой-то из серии ММВR...или может мне кажется. НО придя в магазин я именно так и сказал "дайте мне вот такой: n-p-n 0.5A"..

чтобы изменить мир вокруг - начните с себя...
Ёли-пали, уже год как на форуме, а карма моя "-1" ((( Неужели ничего хорошего не сделал? Грешен, каюсь...

Транзисторы добывал с десктопных мамок. Ток через оптопару небольшой (15-30 ma), поставил транзисторы npn MMBT2222A sot23 (gigabyte 800, 900, 1000). Транзистор под вентилятор - полевик 20N03, вентилятор пока ещё не подключал. Стабилизатор 5v для усилителя термопар тож с мамки, 78L05.

Ленты новостей