И снова о типовых приколах P4P800-x

Итак, ситуация.

Имелась в конторе целая партия таких мамаш, купленных в декабре 2004 года.

Симптомы вылета у всех - одинаковы: начинает дико греться СМ или ЮМ. Пытались мы даже с Root-ом поменять ЮМ на одной из пациенток... ну, не очень удачно. И тут, пообсуждавши с ним возможные пути решения, пришли к выводу, что все-таки стОит поменять пресловутые APM-ки. Root забрал несколько мамаш на бэшчеловечные икшперименты, а у меня появились новые дохляки. У Root-а все ожило. А у меня, на очередной мамке - как-то странно: Грелся северный мост. Поставил я IRLR2905 - по всем параметрам, должны бы жить. Мамка действительно заводится. Жалуется на некий оверклокинг, который сбрасывает на дефолт. Ну, ладно: заходим в ЧМОС, настраиваем... ресетим. После этого - какое-то время работает. Примерно через 2-3 часа прогона - жестокий вис, на замененных транзюках яичницу жарить можно (хотя я им даже дополнительные радиаторы понавешал). После виса около получаса признаков жизни не подает (ПОСТ-карточки вот под рукой нету !).

И так - по кругу. Что это, Бэрримор ?

...и еще один признак-симптомчик, до кучи: почти все мамки перед помиранием выкаблучивались: граждане клиенты жаловались, что за 2-3 дня до издыхания начинались проблемы с памятью, реестром...

Короче, кого кроме этих APM-ок в профилактических целях менять надо ?

после замены одного из двух apm на irlr2905 (возле AGP) мать поработала пару месяцев, после чего система (ОС) стала тормозить по тестам на уровне PIII. С включенным HT стартует четко со второго раза. Родной CPU 2,4 (800, HT) поставил другой проц 2,6 (533 без HT) то-же самое. До замены полевика наблюдались стандартные симптомы жалобы на CMOS, старт после цикла вкл/выкл. Что сделать сейчас? поменять второй APM??

Аватар пользователя Sheriff

а почему нет?

... дорогу осилит идущий, если есть верный друг, отличный конь, толковый мудрец и цель...

блин а мне чего-то попадаются анусы сабжевого семейства с D5....иногда в D8. меняю АРМ-ки стоящие ниже АГП слота. вроде дышат.
последнюю приволокли заменил . вроде работает, но две планки памяти не тянет хоть тресни. с одной без граблей.
там ещё около слотов памяти 3150 стоит. может его утащило? хотя их вроде тут хвалили...
буду ковыряться дальше..
П.С. с инетом проблемы у меня сейчас, поэтому я редко тут пишу....

электричество - это наука о контактах!
с уважением. Пьяный Мастер.

Аватар пользователя Cyrix

Cyrix писал(-а):

В продолжение темы о D4. На прошлой неделе я рассказывал о плате:
Cyrix писал(-а):
Не давеча как вчера принесли в ремонт две P4P800 SE. У обеих симптомы одинаковые - залипший Reset и 0,45 В после Q102.

На первой мамке: Заменил только Q102 на 6030LX. Мамаша завелась, зашёл в биос, поковырялся, выключил. При следующем включении опять залипший Reset. Меняю Q11 и Q88 - на всё те же 6030LX - мама снова оживает и работает нормально (всю ночь крутила 3D Mark 2003).
На второй мамке: Помятуя о первой, сразу заменил всю святую троицу Q11-Q88-Q102 на всё те же 6030LX. Первое включение - мамашка ожила, загрузилась с флопика с TestMem и после нескольких минут работы посыпала ошибки в каком то одном бите (точно не помню, кажись гдето с 8го по 15й). Я её выключил, заменил пару APM-ов по питанию памяти Q96-Q99. Ситуация повторилась, но уже вылетел сам TestMem с дампом регистров проца Выключил-включил - получите D4 на POST карте:(

Взял её сегодня опять с полки, поставил проц, память. Включил - работает shock Несколько раз выключал-включал питание. РАБОТАЕТ :)

А мамка то действительно отлежалась:)
Поставил 2 планки памяти, 4 PCI устройства, 2 IDE + 2 SATA винта, видяху и гонял весь этот теплогенератор ДВОЕ СУТОК в непрерывном 3DMARK2003. Хоть бы тебе что:) И гнул плату и на мост жал и радиатор снимал и память тыкал - всё пашет как часики, ни единого глюка.

Аватар пользователя Cyrix

Кстати, никто не обратил внимание, что на P4P800-SE установленная вместо памяти "пустышка" с одной ИМС SPD даёт все то же D4, а абсолютно исправная планка памяти, но без SPD - E0. Странный алгоритм определения однако.
Таким образом могу сделать вывод, что D4 это не глюки при работе с памятью, а вообще отсутствие её как таковой в поле зрения процессора:(

ДОбавлю к уже здесь упоминавшемуся: у меня тоже бывало иногда что при коде D4 эти асуси при замене памяти (причем обе линейки в других платах работают нормально) нормально стартуеют и потом обратно не возвращаются(в смысле от клиента -как глючные), вот такое малообъяснимое явление

Угу. И при этом, еще раз напоминаю: С НОВЫМ Биосом плата-таки орет на память, когда ее нету, а со старым (заводским) - молчит как партизан.

Однако, совершенно непонятно в свете сказанного глючное поведение той самой выше-выше-выше приведенной мамы, с которой я тему и начал: без мозгов - орет, с мозгами (любыми !) вешается на D4. В КРАЙНЕ редких, единичных случаях ей удается запуститься - при этом обязательно ругается на бред в ЧМОС-е, а потом... работает неопределенное время без вопросов. Но после отрубания БП от 220V... стабильно D4.

У вас прекрасные дети ! Но все, что вы делаете РУКАМИ - никуда, никуда не годится !

Плата P4p800S - стабильно останавливалась на d4. После перепайки Q96, Q142, Q11,Q88 на 20N03L стабильно останавливается на С7.
Предположение - может быть сей глюк из за изменения параметров линейной обвязки этих транзисторов ?. Т.е. при выполнении операций с определением памяти питание юга просаживается.
Этот факт частично опровергает зависимость - неисправность севера и d4 .....

Аватар пользователя dizzy

Yura_T писал(-а):
Плата P4p800S - стабильно останавливалась на d4. После перепайки Q96, Q142, Q11,Q88 на 20N03L стабильно останавливается на С7.
Предположение - может быть сей глюк из за изменения параметров линейной обвязки этих транзисторов ?. Т.е. при выполнении операций с определением памяти питание юга просаживается.
Этот факт частично опровергает зависимость - неисправность севера и d4 .....

Вы сами хоть поняли что написали?
Вы же сменили не только питани юга но и питание севера, а потом что-то пытаетесь опровергнуть ?!?!?!

Аватар пользователя Andrey777

Поднял девять плат, простой заменой полевиков (4 штуки) стоящих горизонтально около AGP разъема. На некоторых мам были битые флеши SST, лечил заменой.

Скоро будут прямо на коробках писать - не трогайте USB!!!, не включайте AGP и PCI и не дай бог вставите процессор... и вообще - гарантия 3 дня. -)

Ленты новостей