И снова о типовых приколах P4P800-x

Итак, ситуация.

Имелась в конторе целая партия таких мамаш, купленных в декабре 2004 года.

Симптомы вылета у всех - одинаковы: начинает дико греться СМ или ЮМ. Пытались мы даже с Root-ом поменять ЮМ на одной из пациенток... ну, не очень удачно. И тут, пообсуждавши с ним возможные пути решения, пришли к выводу, что все-таки стОит поменять пресловутые APM-ки. Root забрал несколько мамаш на бэшчеловечные икшперименты, а у меня появились новые дохляки. У Root-а все ожило. А у меня, на очередной мамке - как-то странно: Грелся северный мост. Поставил я IRLR2905 - по всем параметрам, должны бы жить. Мамка действительно заводится. Жалуется на некий оверклокинг, который сбрасывает на дефолт. Ну, ладно: заходим в ЧМОС, настраиваем... ресетим. После этого - какое-то время работает. Примерно через 2-3 часа прогона - жестокий вис, на замененных транзюках яичницу жарить можно (хотя я им даже дополнительные радиаторы понавешал). После виса около получаса признаков жизни не подает (ПОСТ-карточки вот под рукой нету !).

И так - по кругу. Что это, Бэрримор ?

...и еще один признак-симптомчик, до кучи: почти все мамки перед помиранием выкаблучивались: граждане клиенты жаловались, что за 2-3 дня до издыхания начинались проблемы с памятью, реестром...

Короче, кого кроме этих APM-ок в профилактических целях менять надо ?

Аватар пользователя Rom

icbook писал(-а):
Может и не от перегрева. Просто вследствии мех.воздействия (установил модуль памяти и т.п.) нарушается контакт NB. А может и от перегрева:)

...:) Это уже ближе к теме- таки может банальный отвал севера (сокета)?
PS Как ни крути- но опять наблюдается аналогия с IPE1000- Asus'вый D4 очень уж похож на Gigabyte'ный С1...
PPS Еще один момент- недавно проскакивала тема про пост А7- тока вчера наблюдал тоже на IPE1000 с полудырой в ЮМ...

Аватар пользователя icbook

Rom писал(-а):
Это уже ближе к теме- таки может банальный отвал севера (сокета)?
PS Как ни крути - но опять наблюдается аналогия с IPE1000. Asus'вый D4 очень уж похож на Gigabyte'ный С1...

Это сходство не дает право ни на какие выводы. Слишком уж разнятся алгоритмы AMI и Award. Но если на D4 появляется стек (т.е. просто память становится доступной для работы Boot Block) и в этот момент мы виснем, но проблема в связке NB-Memory требует внимательного исследования (тут и контакты NB с PCB, пассивные элементы, питание и пр., пр.)

P.S. На AwardBIOS стек становится доступен на С1, но далее много разных манипуляций и с NB, и c VGA/AGP, и с SB.

Аватар пользователя dizzy

А что тут гадать то, надо мост менять :)
Сразу все на чистую воду выведет...

D4 на мамке P4P800-X северный мост в большинстве случаев помогает пропай моста заливаеш флюс под мостик даёш подсохнуть и феном без насадки с низу платы 420 градусов воздух побольше обязательно промыть спиртом

Аватар пользователя dizzy

Black Master писал(-а):
D4 на мамке P4P800-X северный мост в большинстве случаев помогает пропай моста заливаеш флюс под мостик даёш подсохнуть и феном без насадки с низу платы 420 градусов воздух побольше обязательно промыть спиртом

Сии факты имеют под собой должное подтверждение? lol (скоко материнок таким образом было вылечено и скоко невылечилось?)

Аватар пользователя Alex Homutov

Пытался я както прогреть север хорошенько. Хрен! Мать так извело,что мост с одного краю к текстолиту прилег слепив шары нафиг. Пробовалось несколько матерей и разные температуры. Так что на БГА операции с севером я забил, только юга щас меняю, вот.

Аватар пользователя Set

Внесу свою статистику. Имеется:
3 P4P800SE - у одной дырка в мосту, две другие вылечены заменой парочки APM-ов
2 P4P800-X - одна - дыра в мосту, другая - D0, юг дико греется, но почему-то не прогорает:)....
2 8IPE1000 - дырявый юг....
msi P4TSE - всё тот же дырявый *EB юг....
Предысторию всех не знаю, но многие дохли либо после всовывания-высовывания юсб-устройств, либо после вставки этих самых устройств в сетевуху (если на ощупь - входит как к себе домой, проверено:))...
Из-за этого склонен полагать, что на оверклокерсах не совсем фигню пишут и проблема защиты по юсб не преувеличена....

Аватар пользователя Rom

Set писал(-а):
Из-за этого склонен полагать, что на оверклокерсах не совсем фигню пишут и проблема защиты по юсб не преувеличена....

- ну , например, IPE1000 ревизии 1 и 2 тем и отличаются от 3 -4, что стоят нулевки по USB...

Аватар пользователя dizzy

Ребят вас опять в сторону понесло, посмотрите на название темы ...

Аватар пользователя Rom

Так мож объеденить ...?

Ленты новостей