Подобная ситуация может быть при неисправном звуковом чипе

Подобная ситуация может быть при неисправном звуковом чипе реалтек?
Подозреваю его неисправность т.к. на линейном выходе напряжение 0 (вместо 2.1В как на паре других плат), но чип не перегревается фатально, температура 50 градусов вроде как норма (сравнивал с другой платой там было 46гр).


пробовал его отключить без выпаивания замкнув одну из ног SD-out либо SD-in на первую ногу чипа (3.3V), но к успеху это не привело. Всеравно виснет на заставке и ни на что не реагирует. Возможно для отключения нужно сразу in и out замкнуть на первую ногу, но у меня столько рук нет (использование паяльника возможно будет позже, пока опыты без него).
Как еще можно попробовать отключить чип без использования паяльника? и выпаивания чипа феном? т.е. какие-то ноги замкнуть у него?
еще есть идея сделать ему вечный RST, но только я плохо разбираюсь в мат.платах. и если этот сигнал расходится по всей плате и не предназначен конкретно для этого чипа тогда конечно этот вариант не вариант.

p.s. все usb прозваниваются как исправные, на проц/сокет давил, биос прошивал, процы, память, БП - менял. Клавиатура по USB инициализацию не проходит, а по PS/2 при запуске светодиодами моргнет но далее никакой реакции на нажатие.

Gigabyte ga-ep41-ud3l виснет на показе лого