Значит, идиотская проблема идиотским способом и решилась. Память

Значит, идиотская проблема идиотским способом и решилась. Память родную поставил. И как рукой сняло. Родных там стояло 2*256, я же для работы с МБ воткнул свой, проверенный, надёжный хуникс 512. Мало ли что там с родной памятью - всегда ж проверка подозрительного компонента производится именно заменой всех других компонентов на заведомо исправные. И чтоб хоть один сбой по памяти хоть с интегрированым видиком, где часть памяти ему отдана, хоть с внешним, где вся память ОС доступна - так не было ж.
Хуникс вернув на родной епокс протестировал на ночь мемтестом. А ни одного сбоя за всю ночь, в двухканальном режиме при этом (там ещё один такой же)

Всем помогавшим - спасибо.

2i8088

> Я бы загрузил FreeBSD в режиме verbose и посмотрел какие сообщения выдает ядро пр миганиях и/или переходе в ждущий режим(можно даже просто загрузить command shell с инсталляционного диска).

Идея хорошая, но, эх, не было у меня времени на реализациию её, нет у меня линукса - пришлось бы скачать и малость поразбираться.

> Беспокоит все же, что версия BIOS для 1xx а 3xx нету на сайте.

Я тоже грешил - но родной биос что с МБ был ту же самую пургу гнал. В итоге оставил тот что с сайта - отлично работает, холера.