Что-то сомнительно... У меня такая именно мать

Root писал(-а):
...У нас в экспериментах мать P55T2P4 работала и на 105МГц FSB. Чипсет - HX. Причем, что самое интересное, такая безумная частота достигалась джамперами со стандартным кварцем, причем документированным положением перемычек!!!

Что-то сомнительно... У меня такая именно мать (если имеется в виду действительно Р55Т2Р4 без всяких дополнительных буковок и фишечек) дома три года стояла. С родной документацией и коробочкой, и прочими прибамбасиками. Максимальная ДОКУМЕНТИРОВАННАЯ частота на ней была - 83 МГЦ, и та - только на мать-плате Ver.3.1 подписанная. Но и она достигалась далеко не при любой комбинации участников:

- процессор,
- память,
- видеокарта (!!!),
- винчестер.

Правда, возможность "загнать" ее еще выше при НЕДОКУМЕНТИРОВАННОМ положении джамперов мной не рассматривалась ввиду неоднозначностей со стабильностью даже на шине 83, по IDE и видео в первую очередь. Однако, на 75 - все три года вела себя великолепно.

Посему, мне не совсем понятно, каким образом шина PCI и обмен по IDE справлялись с частотой 52 МГЦ ? Делителя FSB/PCI на 3 у нее еще не было. Разве что втыкать супернадежную SCSI-карточку на винчестер и какую-нибудь особо устойчивую видяху (возможно, вообще на ISA). В таком раскладе - вполне возможно. Чипсет самой мамы вполне мог вытянуть что угодно, но - повторяю, ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ частоты 105 МГЦ у этой матери не было.

А вообще, чипсет HX Интелем позиционировался под серверы, именно поэтому мать у Асуся получилась легендарная, суперстабильная, намного опередившая именно по этому параметру более поздние его же ТХ-матери и определившая высокий престиж фирмы Асусь на рынке мать-плат на годы вперед.

замена кварца-> повышение шины