Автор: Highlander , 23 января 2009
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode (added in Drupal 11)

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Это кидалово что ли? Прошил два винта с нулевым паспортом. Итог. Один вообще не определяется, второй определяется, нопишет Disk Error. В чем прикол?

Nepenthe
> Прошил два винта с нулевым паспортом.
Что значит с нулевым паспортом?
LBA-0 чтоли?
В любом случае перепрошивки не ремонтируют HDD.
апдейт только версию F/W меняет, а не восстанавливает порушенный транслятор, не устраняет беды, не восстанавливает файлову систему.

ivp

17 лет назад

Кста, дополнительно к линкам Хабрахабра: http://support.seagate.com/firmware/firmnav_en.html - здесь прямые линки (с обновлением) на последний фирмварь для МорскихВорот 7200.11 и АлмазныхМаксов 22, а также ES.2 (обратите внимание на зависимость версии FW от P/N)

Droza

16 лет 11 месяцев назад

Есть у кого-нибудь прошивка SD1A 303 серии для ST3500320AS? можно один только файл прошивки )т.к. с сайта скачивается исошник всего с 2 файлами (DD и readme).этот исошник ковырял и нерой и винсисо и пр... у меня проблема с 0 байт :).

ivp

16 лет 11 месяцев назад

с сайта скачивается исошник всего с 2 файлами (DD и readme)

Млин! Товарисчь! А вы загрузочный сектор оного исошника не догадались поглядеть? Таки удивитесь, ежели чё... :mrgreen:

NiTr0

16 лет 11 месяцев назад

Итак, рыба 1ТБ у друга снова накрылась, после лечения от LBA 0 и перешивки прошей с оффсайта... Проработала пару месяцев. Симптомы те же - выключил комп, включил - разделов система не видит, т.к. у винта LBA=0 в биосе.
Небольшие подробности проблемы и ссылки на обновления здесь: http://habrahabr.ru/blogs/hardware/49514/

Думаю, повторяться и описывать проблему с этими накопителями не нужно. Кратко - есть ошибка в FW, которая приводит со временем к недоступности диска на логическом уровне. Там же написано, что мало кому удается обновить FirmWare.

Итак, чтобы обновить FirmWare, надо:
1) Скачать образ, соответствующий именно Вашему накопителю и его версии FirmWare.
2) Если Вы скачали образ для дискеты, пропускаете этот шаг. Если для CD - надо вытащить образ дискеты из образа для записи на CD. Я использовал Total Commander с модулем для работы с ISO.
3) Далее, надо распаковать образ для дискеты. Я сменил расширение файла-образа для дискеты на .ima и открыл в программе WinImage.
4) Внутри находятся несколько файлов, в т.ч. один архив .zip, он-то нам и нужен. Вытаскиваем его из образа дискеты (Ctrl-X в WinImage), сохраняем куда-либо.
5) Распаковываем чем угодно, хоть тем же Тотал Коммандером.
6) Следующий шаг - надо создать загрузочный диск, оставить там только голый DOS и все файлы, распакованные из архива. Вариантов много, это вопрос фантазии. На стандартную дискету 1.44Мб не поместится обновление. Я использовал флэшку, которую сделал загрузочной программой "HP USB Disk Storage Format Tool", ссылок на которую море. В качестве загрузочных файлов DOS использовал файлы из комплекта Windows 98SE, затем просто скопировал в корень полученного диска содержимое архива.
7) Выключаем компьютер. Отключаем все накопители, кроме нашего "кролика".
8) Загружаемся с нашего загрузочного накопителя. Запускаем flash.bat. Выбираем из списка правильную модель. Ждем окончания обновления. Обязательно выключаем компьютер, только дождавшись окончания обновления, в противном случае диск может быть безвозвратно утерян.

P.S. Думаю, можно сделать и винчестер загрузочным, и с него обновиться. Однако это должен быть другой винчестер другой серии (еще лучше - другого производителя), чтобы обновление не попыталось и на него воздействовать. В противном случае результат будет непредсказуем!

P.P.S. При перепечатке или копировании ссылка на первоисточник обязательна. Первоисточниками являются:
https://rom.by/forum/Kak_obnovit_Firmware_u_Seagate_7200_11
http://hardmaster.info/news09/23-01-2009.html