проблема с P4PE2-X

Доброе время суток. Нужен совет. Принесли к нам в сервис ASUS P4PE2-X. Вентилятор на проце крутится, индикатор светодиодный на плате светит. Дальше этого не идет. Мертвая мать короче. Между AGP и PCI стоял APM2054, я перепаял его на APM3055, мать завелась. НО !!! Температура проца, а там стоит Pentium 4/2,4 GHz/533, доходит до 50 градусов, при включении же температура проца начинается с 42. Пробовал ставить Celeron 2,0, температура та же. Менял так же конденсаторы вверху процессора (1500 mkf x 16 V) и два APM2054 около них на APM3055. Ничего не изменилось. Блок питания менял, думал может неверное питание дает, никаких изменений. При входе в Windows нормально загружается, но вхожу в игру (с целью проверить) и минуты через 2 комп вырубается (срабатывает защита проца). Подскажите please где искать причину. Тема закрыта. Причины: 1) Не оформлена в соответствии с правилами. 2) После многочисленных призывов воспользоваться поиском - игнорирование. 3) После многочисленных просьб воспользоваться логикой - тишина.

APM не стоит менять на APM

Меняю на то, что имею. И, если можно, поподробнее, я сравнительно недавно в этом деле.

Попробуйте поиск по APM

Дело не в APM. Я не знаю, где искать причину нагрева. Мне в этом нужна помощь...

Мало данных.Пень Prescot? Питание ядра? Какой кулер?Паста?

Pentium 4 2.4 GHZ/512/533/1.525 V
Кулер на нем стоял интеловский 2500 RPM, поменял его на новенький S-TEK, 3500 RPM, обороты смотрел с BIOS-а, паста присутствует (ST-304). Каков вердикт?

Аватар пользователя Хе-Хемуль

yunus вам усиленно пытаются подсказать, что какими бы исправными не казались APM, мать может не работать и греться именно из-за них. И если сейчас и работает, то подвести они могут в любой момент.
Напряжение на процессоре соответствует норме? он действительно перегревается или на самом деле холодный, а перегрев показывает мониторинг? Блок питания - не проще ли было для начала померять, или это слишком сложно?

brainbooster needed... roll

При входе в Windows нормально загружается, но вхожу в игру (с целью проверить) и минуты через 2 комп вырубается (срабатывает защита проца). Я так понимаю, что он реально греется, раз такое дело. Ну и на палец тоже ощутимо... Насчет померять - где и что?...

Аватар пользователя Хе-Хемуль

Напряжение на процессоре. Меряется на дросселях рядом. Можно на электролитах. Радиатор проца горячий? Напряжение на проце соответствует выставленному в БИОСе? (если там, конечно, можно что-то выставить) нагрев, кстати, растет квадратично к напряжению.

brainbooster needed... roll

В BIOS пишется следущее: VCORE Voltage 1.568V

Ленты новостей