MS-6315 VER:1 Убил материнку (коротнул POWER с RESETом)

MS-6315 VER:1 Горе-ремонт. Стечение обстоятельств или "разрушительный эффект от глючной памяти" и мои кривые ручки.
Вот так в одно мгновение я потерял память, винт и материнку из-за косячного производителя памяти! Простите пишу в горячке!

"Зверь" с диагнозом "Жутко тормозит". Ну, типа памяти нехватает. Купил две линейки по 256 NCP (PC133) с БГА-чипами и хоп - одна линейка пашет, другая через раз, то определяется, то нет (Заметил несразу... удавить бы косячного производителя). На фирме менял линейку несколько раз, результата нет. Причём если выключить мать с пилота и коротнуть "кнопку" POWER, а потом включить, то 100 процентов линейка пашет. Если не коротнуть POWER, то линейка непашет. Смотрю, кондёры TAYEH. Меняю все на CapXton – нетормозит, а с памятью (Есть/Нет) также. Думаю Стабилизаторы 1084, сдуваю их. Те же Симтомы! Странно! Надо было остановиться ведь косяк в линейке, но я рою дальше – когда мать "голая" всё ништяк, как только подключаю винт – линейка непашет! Ага, из-за нагрузки! Ну думаю БП, ставлю мощнее – всё тоже самое. В процессе "войны" смахнул со стола ВИНТ!!! Ё моё... треснул водки оплакивая его (хоть и халявский винт, но жалко). Достало всё, плюнул на гарантию и прогрел линейку. Проработала пару часов и опять глюки.
Стал выключать и коротнул POWER с RESETом.
Шелчок и плата умерла! Вентиляторы крутятся, пищалка молчит.
Устал, голова не варит, где рыть незнаю!

Перенес в Песочницу.

Для начала - нормальная диагностика.
Что на A15 PCI?

Аватар пользователя Baza

Конденсаторы поменяли только в питании памяти или ещё в обвязке питания процессора?
Схемы на эту плату есть, проверяйте мелочёвку в обвязке фронт панели

Либо нечему гореть, либо нечем поджечь!

Аватар пользователя Highlander

Вот так и бывает, когда сгоряча и без тормозов, да еще и с водкой. Сочувствую, но виноваты Вы сами. И меняли вы в основном не то, что надо было. Читайте про начальную диагностику, шансы на оживление есть, но только если не будете лениться и делать глупости.

wiki.rom.by - здесь специально собраны ответы на большинство вопросов!

Когда другие уже закончили, процессоры Intel (R) Pentium (R) продолжают работать, работать и работать...

Конденсаторы поменял везде, кроме "ТЯПЫ" (TEAPO) 1500х10в возле "проца", но с ними всё было ништяк.
Заморочила меня линейка памяти, которая действительно оказалась фиговой. Спасибо Baza, что помогаете разобраться. Буду рад если подскажете что из мелочёвки смотреть. Спасибо.

"Highlander 3 сен 2008 - 14:11
Вот так и бывает, когда сгоряча и без тормозов, да еще и с водкой. Сочувствую, но виноваты Вы сами. И меняли вы в основном не то, что надо было."

Так подскажите, что надо было менять! А то что я виноват, я об этом и писал – "и мои кривые ручки" в заголовке. Обидно............

Ребята, спасибо что вы есть, что помогаете, но у меня ГОРЕ и голова ничего не соображает, т.к. 3 сен 2008, у меня УБИЛИ Друга, моего однокласника и соседа, (регулировщика радиоаппаратуры кстати). Схоронил его вчера. Пришлось забить на работу, на "железо", на всё. Всех однокласников искал, чтоб собрать денег, т.к хоронить некому. Поэтому отписался только сегодня. Но сил нету, пытаюсь что-то писать, но немогу........... Слёзы на глазах.
Когда полегче будет отпишусь.
Извините и Спасибо!

Аватар пользователя Highlander

Сочувствую Вам искренне:( Постараюсь помочь с платой.

Проверьте температуру ЮМ и MIO (если MIO есть). Даже легкий нагрев MIO довольно часто указывает на его неисправность.

Так же могла выйти из строя обвязка коннекторов кнопок включения и сброса - провзоните, что к чему.

После этого оставьте подключенным только процессор и БП и проведите диагностику (напряжения, нагревы). Здесь это подробно расписано.

Какой БП используете?

P.S. Раз все так плохо, могу поделиться схемой матплаты.

wiki.rom.by - здесь специально собраны ответы на большинство вопросов!

Когда другие уже закончили, процессоры Intel (R) Pentium (R) продолжают работать, работать и работать...

Спасибо... Я немного очухался и вот что удалось нарыть.
И так, по порядку.

На катушке у проца (PIII-866/256/133/1.75) – 1,87v
Север тёплый, Юг – холодный. Больше ни что не греется.
Между AGP и Северным 2 транзистора Q14 и Q3101 – PHD3055E
Напруги такие:
Q14 – G – 5.99; D – 3,29; S – 1,83;
Q3101 – G – 4,65; D – 3,29; S – 1,48;

БП – Кодэген 300W – ПРОВЕРЕННЫЙ друг, тянул Материнку c камнем P-IV-2000 на RIMMах (1 Гиг – 4*256) с 3-мя корпусными вентиляторами, DVD-rom, внешним Sata-контролером, внешним Usb-контролером, звуком, Sata-винтом на 400 Гиг + IDE-винтом 160 Гиг, сетевой картой, флопиком и видюхой ATI 9600. Вот такие дела.

Вернёмся к пациенту... Без памяти плата орёт (хорошо, значит доходит до теста памяти).


Сразу же замыкаю RESET ничего не происходит, нет его – пищалка орёт без остановки.
С памятью и с видюхой или без видюхи – молчит (что с интегрированной, что с внешней видюхой, что с PCI-видюхой – тоже тишина).

На разъеме PCI (А15) – 3.29 (по идее хорошо)

Напруга на джамперах фронт-панели при запуске:
POWER ON – 4.97
RESET – 5.00 на обоих штырьках (на одном вроде земля должна быть)

В дежурке:
POWER ON – 5.00
RESET – 0.00 на обоих штырьках
PCI А15 – 0.00
Ни чего не греется
______
3 диода (стекляшки) у фронт-панели – целые.

PCI (А1) звонится накоротко с землёй (странно, на чайнике и на епоксе смотрел – накоротко не звонится)

Что же я всё-таки спалил и куда дальше рыть?
Схеме и вашему участию в оживлении платы буду очень рад. Спасибо!

Аватар пользователя Rom

Цитата:
RESET – 5.00 на обоих штырьках (на одном вроде земля должна быть)

Факт. Может не там смотрели все же? ...Ну а если все верно- то вот отсюда и плясать...

Проверил ресет. Опаньки... Ну я и олень. Точно не ресетовский штырёк. 1000 извинений. Тогда расклад другой.
Получается я коротнул землю POWER_ONа с плюсом Спикера.
Сейчас глянул напруги на транзисторах Q14 и Q3101 – PHD3055E
Интересная картина:
Q14 – G – 5.99 стало 6.10; D – 3,29; S – 1,83;
Q3101 – G – было 4,65 стало 11.12; D – 3,29; S – было 1,48 стало 3,29.
Из этой свистопляски делаю вывод – Сдохли, по крайней мере Q3101.
Пойду сдую их и заменю на IRFU024. Что получится отпишусь. Спасибо.

mr_dim писал(-а):
Из этой свистопляски делаю вывод – Сдохли, по крайней мере Q3101.
Неправильный вывод:).
Что именно запитывается от стока Q3101? При каких условиях измеряли (комплектность системы)?

Заменил Q3101 – PHD3055E на IRFU024 изменений нет (Неправильный вывод это я уже понял).
"При каких условиях измеряли (комплектность системы)?"
Проц, память, интегрированная видюха... всё понял, видюха была внешняя, естественно напруга другая (вот я болван невнимательный). Вставил видюху, напруга на Q3101 такая: G – 4,65; D – 3,29; S – 1,48; с интеграшкой такая: G – 11.12; D – 3,29; S – 3,29. Значит Q3101 связан с AGP и с ним всё в порядке. Что же я спалил? Где искать? Что теоритически может сгореть если коротнуть землю POWER_ONа с плюсом Спикера? RESET есть. Спикер молчит. Что делать незнаю.

Ленты новостей