Award

Award

AwardBIOS от Award Software - самый популярный из биосов (для материнских плат настольных систем) в наших широтах. Куплен фирмой Phoenix Technologies в конце 1998-го года, потому современные продукты выпускаются с приставкой Phoenix.

Кем основан Award Software - до сих пор неизвестно. Известно только, что в июле 1993 года компания была куплена доктором Джорджем Хуангом. Именно ему принадлежит заслуга в том, что AwardBIOS стал известным и любимым многими пользователями персональных компьютеров.

Джордж Хуанг отдал почти 10 лет работе на аэрокосмическую промышленность в компаниях Боинг и Форд Аэроспейс, разрабатывая технологию распознавания образов для систем спутниковой связи. В 1984 году основал GCH Systems, Inc., которая и стала покупателем Award Software. GCH специализировалась на выпуске чипсетов для 286-х и 386-х платформ и существует до сих пор.

Описание POST-кодов для Award BIOS Medallion v6.0PG

Звуковые сигналы BIOS

Здесь лежит эпиграф.

[i]Необходимо развеять мифы, упорно бродящие по интернетам и порождающие кашу в головах новообращенных пользователей и смятение в их неокрепших душах. Эти мифы касаются звуковой диагностики неисправностей материнских плат. То, что с незапамятных времен любое мало-мальски значащее событие сопровождалось бипом или серией бипов — ни для кого не секрет.

Acorp 5VX32 не стартует

ACORP 5VX32 REV:1.1, процессор Pentium 75
Изначально была с гнутыми ногами 82438VX, выправил.
Не запускается, динамик молчит.
Прошелся осциллографом по ногам тактового генератора ICS9169CJ, тишина. Покурил ДШ, выяснилось, что при установке джамперов в положение указанное на плате (шелкография) выходы генератора должны находиться в TRISTATE, выставил по ДШ на генератор. Тактирование появилось.

Вставляю планку DIMM в слот, вытаскиваю джампер 5V/3V возле памяти и плата начинает жалобно пищать.

Asus M2N-E SLI залипший ресет после неудачного мода

Собственно был у меня сабж в относительно живом состоянии , ранее у платы был отвал чипсета который был устранен утюгом , после этого плата работала но ее возможностей мне крайне не хватало (разгон) , был сделан вольтмод процессора путем впайки подстроечника на 90ком между 8й ногой RT9246A (по гайду с экстримсистемс) , подстроечник выставил на максимальное сопротивление , vcore при запуске был порядка 1.4в однако картинки не было , я подождал секунд 30-40 изображения но получил лишь отключение платы (по термозащите как я понял позже) , радиатор проца раскалился градусов до 60-80 , зона ВРМ тож

Не патчится A-Trend ATC-6240V-01

Есть такая плата

theretroweb.com/motherboards/s/a-trend-atc-6240v-01

Хочу включить интерливинг в биосе и добавить поддержку туалатинов.
Биос по ссылке там подходит единственный, 2.1r03 с буковкой "a" в названии файла, на остальных 256МБит память режет пополам. Судя по всему, это биос для варианта платы с 693 чипсетом (без "а")
Пробовал ее пропатчить всеми доступными версиями патчера, в том числе и в ручном режиме.
Биос патчится, ошибок нет. Но флешер не хочет патченый шить, при принудительной прошивке bios checksum error, флешка перестала прошиваться, взял другую.

Ноутбучный Pen-3 Tualatin в десктопную mb

Заимел себе Туалатин SL5GN , из ноутбука на сокет 370 , с пластиковой рамкой на контактах , рамку отклеил аккуратно , ставлю в материнку Chaintech 6OIA3T (в названии НЕТ ошибки , у меня не 6OJAT3T) , bios Award , вроде эта материнская поддерживает Туалатин из коробки , по крайней мере видел упомянания запуска на ней Селерон Туалатин без переделки. С моим же ноутбучным камушком посткод С1 и два писка , ОЗУ перетасовывал , ножки спиртом зубной щеткой тер , биос обнулял , можно ли запустить данный проц на данной плате ? И если ответ положительный то что требуется для этого сделать ?

Foxconn P9657AA-8EKRS2H

Доброго времени суток, помогите, прошил матернку foxconn p9657aa-8ekrs2h, bios не той утилитой, AFUDOS для материнских плат с AMI BIOS, а надо было AWDFLASH для материнских плат AWARD BIOS, стартует но видео не выдает, далее через программатор шили разные версии биос .bin, стартует но без вывода видео на экран, до этого все работало, все навесное рабочее, подкидывалось с рабочего ПК, может у кого есть с рабочей материнки дамп?

Foxconn P9657AA-8EKRS2H

Доброго времени суток, помогите, прошил матернку foxconn p9657aa-8ekrs2h, bios не той утилитой, AFUDOS для материнских плат с AMI BIOS, а надо было AWDFLASH для материнских плат AWARD BIOS, стартует но видео не выдает, далее через программатор шили разные версии биос .bin, стартует но без вывода видео на экран, до этого все работало, все навесное рабочее, подкидывалось с рабочего ПК, может у кого есть с рабочей материнки дамп?

Ленты новостей