Все гораздо хуже. Поскольку автоопределение винта намертво забито в

Все гораздо хуже.

Поскольку автоопределение винта намертво забито в Биос, в этом пункте обмануть машинку мы не можем. Беда в том, что эти брэнды могли понимать винчестеры объемом не больше 512 МВ. То есть, никакого ЛБА вообще. Это подразумевает геометрию вида: 1024 цилиндра, 16 голов, 63 сектора по максимуму... и финиш. Большего числа битиков ни для чилиндеров, ни для голов, ни для секторов не отведено. И значит, геометрию большего винта машинка не определит: переполнение по одному из параметров.

Далее. Загрузка IBM-совместимой машинки происходит так (© Питер Нортон):

- опрашиваем устройства.
- если есть винчестер, считываем его PARTITION TABLE (!) по определенному фиксированному адресу. После этого и до следующей перезагрузки данный адрес залочен наглухо и для всех. Не зря даже последние Partition Magics требуют насильственной перезагрузки компа при выходе из программы.

Наша же дурдочка винчестера не видит. До загрузки системы еще - как до Солнца. Потому как еще Биос-процедуры не все отработали. А этот заветный адресок (как только не увидели винчестера) уже залочен. А любое обращение к винчестеру под любой ОС начинается с опроса этого заветного адреска: стоит там флаг наличия винчестера или нет. Ежели флаг стоит - плевать, что в PARTITION TABLE абракадабра - переписать можно. А вот ежели нет там того флага... никакими силами мы этот винчестер не увидим.

Так что, увы - никакие *NIX-ы не помогут. Единственное решение (не считая СУПЕР-экзотических, типа ручками подправить фирмварю винчестера или Биос ноута) - искать винт объемом ДО 500 мегабайт.