1) Самое главное - нелезть в гермоблок

Kevlar писал(-а):
Винт Quantum FireballP Plus AS (30 Gb) застучал башкой, я выключил комп. На следующий день включил, винт не определяется биосом, крутится, не стучит. Контроллер исправен. По всей вероятности сдох коммутатор. Есть такой же винт, но другого производителя (сдохший Сингапурский, а есть Японский).
Сам винт не является, естественно, ценностью. Нужно спасти информацию. Живу в "далекой тундре", до Москвы более 6 тысяч км. Помощи ждать не от кого. Придется все делать самому. Я радиолюбитель с большим стажем, имею приличную квалификацию.
1. Если я перепаяю коммутатор с исправного винта (есть спец-радиотехник, есть паяльная станция), смогу ли я снять с него информацию? Или кроме перепайки еще проблемы будут?
2. А если блин с неисправного переставить на исправный? Даст ли это возможность спасти информацию? Что еще можно сделать? Специалисты! Прошу помочь советами. Надеяться больше не на кого.

1) Самое главное - нелезть в гермоблок без опыта проведения такого рода мероприятий. В первфй раз точно ничего не выйдет и информация будет безвозвратно утеряна.

2) Судя по описанию поведения накопителя - повреждена служебная информация. нужно искать pc3000 или HRT либо искать залеченную PCQUAS.EXE , лоадер соответствующий прошивке проца и собственно модули и CP от такой модели накопителя желательно с аналогичной прошивкой проца. обязательно ознакомиться с документацией на утилиту, и не делать каких-либо лишних телодвижений, не сверившись с документацией.

3) Даже если-бы проблема была с коммутатором - всегда можно попробовать ворнуть его на время в работоспособное состояние путем охлаждения гермоблока до 0 градусов или ниже, есс-но охлаждать лучше без платы, а плату прикручивать перед пключением.

По вопросам об инструменете - в ПМ.