Можно иблины попробовать переставить, ноэто будет оч

Kevlar писал(-а):
Винт Quantum FireballP Plus AS (30 Gb) застучал башкой, я выключил комп. На следующий день включил, винт не определяется биосом, крутится, не стучит. Контроллер исправен. По всей вероятности сдох коммутатор. Есть такой же винт, но другого производителя (сдохший Сингапурский, а есть Японский).
Сам винт не является, естественно, ценностью. Нужно спасти информацию. Живу в "далекой тундре", до Москвы более 6 тысяч км. Помощи ждать не от кого. Придется все делать самому. Я радиолюбитель с большим стажем, имею приличную квалификацию.

1. Если я перепаяю коммутатор с исправного винта (есть спец-радиотехник, есть паяльная станция), смогу ли я снять с него информацию? Или кроме перепайки еще проблемы будут?
2. А если блин с неисправного переставить на исправный? Даст ли это возможность спасти информацию? Что еще можно сделать? Специалисты! Прошу помочь советами. Надеяться больше не на кого.

Можно иблины попробовать переставить, ноэто будет оч тяжело без опыта!
А можно и посмотреть служебку (вдруг дело все и вней) восстановитьмодули не отвечающие за транслятори инфу поднять можно!