Масо, я рисовать не умею... Паяю-то с трудом) а

Масо, я рисовать не умею...
Паяю-то с трудом) а Вы "отрисовать".
Почитал другие форумы, там наткнулся на "частое" пробитие чарджера bq24740, а заодно какого-то транзистора рядом, который подаёт транзитом напряжение на 28-ю ногу чарджера PVCC. Прозвонил транзистор, он пробит по всем ногам. Заменил. Ситуация не поменялась, ведь и при пробитом транзисторе на PVCC подавались 19В. Начал прозванивать чарджер, а у него REF нету... Заменил чарджер.
Появилась дежурка! Ну, как появилась - она просажена, 0,42В и 0,07В появляются, шимка дежурки греется жутко.


Буду дальше звонить.
Видимо на ноут подали напряжение наоборот, вот его и покорёжило... Эх
Итак, сейчас при подключении питания плата кратковременно мигает парой светодиодов, совсем на мгновение.
Судя по игрушечному китайскому осцилографу (такой, размером с мелкую мобилку), дежурка поднимается два раза по примерно 0,2 сек, перерыв между поднятием примерно 0,5 сек. Потом 5В просаживаются почти в 0, а 3,3В просаживаются в 0,4В. Эти 0,4В присутствуют и на флешке БИОС.
Меряю шим дежурки сигналы EN1 и EN2, на обоих есть 3,3V, но вот тыкаю щуп в EN* плата начинает мерцать светодиодами! Мож не пропай какой, хотя, я её еще не менял вроде... Сейчас попробую перекинуть шимку дежурки.
Поменял шимку на другую, та же реакция.

Дальше)
Какая интересная головоломка! Мой мозг подкинул мне логичную идую: снять перемычки силовых дежурок. И на дросселях заколосились 3,3В и 5В. Дежурки есть! Поставил 5В перемычку на место, всё ок, дежурки есть. Ставлю 3,3В перемычку на место - всё, каюк, просадка до 0,4В.
Как найти виновника? 3,3В звонится норм по сопротивлению, растет до нескольких килоом.

Припаял вместо перемычки лампу на 12В 20Вт от автомобиля)) Она светится замечательно! На дросселе 3,3В, на втором конце лампы 0,2В. Те же 0,2В на флешке биос, теже 0,2В на мелком конденсаторе на хабе. Совсем слегка греются хаб, мульт, чуть сильнее шимка дежурки. Всю плату ощупал, больше ничего не греется... Неужели хаб пробит?..

Сдул с платы аудио, сеть, кардридер, еще какую-то ASMEDIA, все равно осталась та же песня. Но теперь наконец-то кондер мелкий на хабе звонится в КЗ. На флешке 8-я нога НЕ в КЗ. Термостола нет, ИК станции нет, но есть ФЕН с крохотным нижним подогревом Бууахахаха!!! Масо, я не дождусь твоего совета, буду драть несчастный хаб со зверушки вместе с пятаками, до истины доберусь) Питание-то восстановил, остался один шаг до истины)))

Хехехе, забавно! Перед заменой вандальным способом хаба решил вернуть на место всю мелочь) Вернул, прозвонил кондер на хабе, который был в КЗ, он больше не в КЗ! На нём 4,5КОм сопротивление)) Как так-то?! Масо! Пока не буду отдирать хаб, что-то жалко мне ошибиться так жидко))) Может, ты дашь совет какой?

ВложениеРазмер
n53sv.jpg 180.24 КБ
n53sv-2.jpg 317.01 КБ