К рейду выше, отношения прямого не имеет, но

К рейду выше, отношения прямого не имеет, но есть мысль поставить эти 2 диска в RAID1, при случае. Т.к. если поставить один из этих дисков в паре с нормальным диском, то например, 7000-2 3ware контроллер начинает пищать и ругаться на сбой.
Давно уже заметил, с одним диском, такое явление, но решил написать, когда попался второй такой же диск. Диски ST380011A. FW 3.06 (7200.7 80Gb IDE). Наработка одного диска 52тыс часов, второго - 16тыс.


Наблюдение такое: При проверке викторией(defectoscop), диски показывают стабильную задержку чтения блоков в 20мс. Т.е. вторую строку в легенде времени задержек. При этом, сама поверхность, без дефектов. Скорость чтения с устройства(при проверке), равна или не превышает 33Mb/s. Режим, естественно, UDMA100.
Однако, если переключить фирменной утилитой режим, к примеру, в 66Mb/s( работает сам факт переключения видимо) и обратно, или оставить 66, то задержка времени чтения блоков укладывается в 5мс. Как и должно быть. Но передача данных, остается на уровне 33Mb/s все равно.
Собсно что это может быть? Подозрение на деградацию электроники? При проверке интерфейса наблюдается стабильное распределение времени "задержки буфера" между <64mks и 200mks. В остальном же, абсолютно нормальные диски.