Да простит меня Масо ) Господа, вернулись руки к

Да простит меня Масо )
Господа, вернулись руки к этому блоку питания.
Сделал измерения, делюсь с вами.
Без нагрузки, в штатном режиме, на шимке EM8564A поднимается VCC до 17В.
Она начинает генерацию импульсов и на дежурке (сиреневый провод) есть 5В.
Далее, я замыкаю зеленый провод на землю чтобы запустить блок питания.


И происходит незнакомая мне неведомая загадка))) Да поможет мне Масо)
Так вот, как я и говорил, генерация сбрасывается на шимке.
Я начал мерить напряжения от самого начала, то есть прямо от диодного моста.
На нём в момент включения на короткий момент напряжение проседает почти до нуля, это видно по показаниям осцилографа.
То есть, там есть 287В, они постоянны, потом запускается БП, моргает лампочка, подключенная в качестве нагрузки и индикатора на 12В (желтый провод), в этот самый момент на осцилографе линия ныряет к нулю и сразу же возвращается к 287В, генерации в этот момент уже нет.
В этот момент можно подумать о срабатывании защиты по току, ведь такая дикая просадка не просто так происходит.
Но измерения на высоковольтном конденсаторе ставят меня в тупик (хотя я в нём с самых первых строчек этого поста)))
На кондере без запуска БП, просто в дежурном режиме, 287В. Потом я замыкаю зеленый на землю, начинается генерация и напряжение на кондере не просаживается, а взлетает к почти 400В моментально, генерация обрывается и напряжение с 400В медленно сползает к 380, потом опять запускается генерация и напряжение идет уже к 300В и генерация сбрасывается. И через несколько секунд цикл повторяется.
Кондер подключен к диодному мосту через РЕЗИСТОР (минус) и ДИОД + терморезистор (плюс). Мерил напряжение на этом диоде, оно болтается в районе от 10 до 110 В, это и понятно, диод не пропускает напряжение назад к мосту. Но вопрос: откуда там такое напряжение, если на диодном мосту скачка выше 287В нет, а есть только провал к нулю?
Я наверное несу бред, но измерения делал несколько раз, Масо, вразуми, умоляю! )

UPD Не дождавшись советов, я полез в схему и заменил кондер 35В 100Мф, который стоит на VCC шимки. Поставил 25В 1000Мф. Он теперь заряжается дольше, зато и разряжается дольше. Миг генерации теперь не миг, а примерно полсекунды работы БП! Пока идет генерация, напряжение на этом конденсаторе плавненько спускается с 17В до 10В и генерация прекращается, потом напряжение возвращается к 17В в течение пары секунд, БП ждет от 1 до 15 секунд и снова начинает генерацию. О как)

UPD 2 Снял диод, который от обратки заряжает этот самый кондер - поведение не изменилось никак, точно так же он заряжается неспеша и в момент генерации за полсекунды разряжается с 17 до 10В. Диод прозвонил, звонится норм, обратка не в обрыве, хотя, может, пробитые витки у неё, звонится 0 Ом. Но это же вряд ли? Там же на ней 20 вольт всего, чего это она пробъётся. Ах да, осцилограф пыхнул, мы его потеряли...

UPD 3 Поставил на место мелкий кондер, питающий шимку и вернул диод. Чтоб проверить обратку, припаял к ней другой диод и кондер, заряжается до 20В, значит, обратка исправна. Я правильно её называю обраткой? Обмотку эту, которая генерирует питание для Шимки VCC? )))
Зверушка замучена, но ещё жива))) Масо, я жду Ваших шуток и советов!

ВложениеРазмер
p1020264.jpg 327.99 КБ