поизучал форум greenflash - оказывается, можно только grub2

поизучал форум greenflash - оказывается, можно только grub2 использовать, и его меню. grub4dos никак не будет работать, ибо использует функции биос, которого нет при загрузке с uefi. А суть именно в том, чтобы загрузчик позволял по цепочке загрузить выбранный вариант любых других образов, утилит, и т.п. Например, memtest, образ установки какого-нибудь линукса, винды, и прочее. Вот тут проблема №2 - ВСЕ эти утилиты и образы должны быть uefi совместимыми. Т.е. использовать gpt, не использовать mbr, и не использовать функций биос (все утилиты, основанные на дос и загрузке из дос-подобных загрузчиков отпадают, а это огромный парк ПО, практически 80%).

Есть мысль, что можно выдернуть модуль эмуляции биос из какого-нибудь uefi платы, поддерживающей legacy boot, и в качестве загрузчика использовать его (видимо, переделать придется), тогда даже на тех платах, где нет legacy boot, можно загрузиться с сертифицированного виндового загрузчика uefi, или grub2 uefi и эмулировать биос, а дальше передавать управление на обычный grub4dos или что там раньше использовали (на вкус и цвет).

P.S. понятно, что этот механизм сломают, рано или поздно, и можно будет прикрутить что угодно, а пока придется пользоваться костылями. К тому времени M$ отработает деньги, вложенные в "разработку" win8 (и даже, возможно, следующей ОС), а дальше еще что-нибудь придумают, чтобы осложнить жизнь альтернативным ОС и загрузчикам.

От UEFI к загрузке один шаг