простой вопрос: имеется загрузочная флешка с HBCD. На компах

простой вопрос:
имеется загрузочная флешка с HBCD. На компах с UEFI в меню присутствуют 2 пункта - загрузка с флешки (Legacy), и загрузка с флешки (UEFI) (имеется в виду, в меню загрузки). Когда выбираю загрузку легаси, все грузится как обычно. Когда с UEFI - ничего не происходит (модуля нет на флешке). Однако, на некоторых платах (не запоминал, на каких именно) просто нет возможности легаси загрузки с флешки - и тут получаем облом.
Сам вопрос в чем - можно ли поместить модуль для загрузки на флешку, и как его создать из уже имеющегося загрузчика (grub for dos используется, и его модифицированное меню), и желательно чтобы работало и на x86 и на x64 системах?


Есть ли какие-нибудь инструменты? самому писать нет возможности, да и переписывать под новые версии HBCD каждый раз не хочется.

Вопрос на засыпку - будет ли работать модуль UEFI, загруженный с флешки, если флешка защищена от записи? (аппаратная защелка)

P.S. судя по всему, от легаси загрузки производители избавятся совсем, дело времени, и нужно готовиться к такому варианту развития событий.

upd.:
нашел на просторах буржуйского инета:

Цитата:
Grub4DOS uses BIOS routines.
UEFI dosn't provide BIOS routines. Current grub4dosn won't work at UEFI.

а так как HBCD использует именно grub4dos, то получается, полностью uefi копии загрузчика сделать не получится. Надо будет либо переделывать под другой загрузчик (не очень хочется, много менюшек перерабатывать), либо искать другие варианты.

От UEFI к загрузке один шаг