фигня, прошу не обижаться. Во-первых, станок

Цитата:
P.S. Станок - на любителя, без верхнего ИК нагрева ИМХО накатать шары не получится - фен их будет сдувать. Т.к. трафарет после раскладки шаров снимается - не предназначен он для нагрева, коробится... Возможно, лучше (и дешевле) будет купить китайские трафареты без станка, которые ложатся на чип и греются вместе с шарами...

фигня, прошу не обижаться. Во-первых, станок не предназначен для нагрева в том или ином виде.
Во-вторых, для реболла достаточно только ОДНОГО НИЖНЕГО нагревателя.

Мы рассыпаем шары по отверстиям через трафарет, а потом просто снимаем трафарет и кладем сам чип на станцию. Процесс обкатан и проблем практически не вызывает. Бывает, что шары слипаются, но обычно это случается из-за неоптимального кол-ва флюса на чипе. При этом эта ситуация разруливается тонким и острым пинцетом - снять залипон и поставить на места два шара из банки.
Цитата:
продается набор из 100 универсальных трафаретов

100 универсальных - это как? Или набор универсальный, или он содержит несколько универсальных трафаретов (штук 5), а остальное - под конкретный тип чипов. Прошу опять же не обижаться, если придираюсь к словам.
Цитата:
Возможно, лучше (и дешевле) будет купить китайские трафареты без станка, которые ложатся на чип и греются вместе с шарами...

у всех своя технология, но мне direct heat трафареты (это "официальное" название трафаретов по размеру чипа) не понравились.
PS: как работать со станочком показано тут (ролик с ютуба)