Пару дней назад лечил кодеген 250 с такими

Пару дней назад лечил кодеген 250 с такими же симптомами.

Самое характерное для блоков с дежуркой на 5027 - их конченность. Я уже давно смотрю, какие напряжения в дежурках, определил, что оптимальное для питания шим 14-16 вольт. На всех повермастерах шим питается от 20 вольт (именно их этим и выделяю). При условии что напряжением в 26 вольт спалил 2 шима подряд прихожу к выводу, что стоит всё-таки для начала и для гарантии разобраться с напряжением питания шим, 22 вольта как раз в таком пределе, что заставляет задуматься.
Менять напряжение можно заменой стабилитрона, который стоит в кодегенах очень неудобно под радиатором за транзистором 5027. Ещё относительно такой дежирки (именно болезнь кодегенов) заметил, что так в центре дежурки стоит резистор на 100 ом (в цепи убийства обратки), который постоянно подгорает, желательно поменять на 2 ваттный.

Крен по 5 вольтам (7805) может кстати и грется ещё из-за того, что завышено напряжение дежурки, очевидно на входе вольт 10.

Далее посмотреть диоды и конденсаторы с выхода трансформатора дежурки. Очень часто конденсаторы оказываются нерабочими, даже если нет выпуклости. Так же для выравнивания 5 вольт используется мелкий диод, который очень часто подгорает, вплоть до того что выпаивается сам.

Далее по схеме - по питанию шим там стоит резистор неизвестно какого сопротивления , очевидно маленького, потому что всегда их видел сгоревшие полностью, меняю обычно на 15 омные.

Относительно шим - я давно уже заметил, 7500 шим реально более нежный и дорогой, чем 494, советую всегда покупать 494 и хотя-бы парочку и в плату впаять разъёмчик для микросхемки.

Обязательно посмотреть раскачку. Там стоят 945 транзисторы и диод, очень часто летят.

Посмотреть детали у мощных ключей. Первым делать выпаять и выкинуть с особой жестокостью конденсаторы хек на 1 микрофарад, поставить нормальные, позвонить сами мощные транзисторы, проверить соответствие деталей номиналам.

Если всё было сделано правильно - даю 100% гарантию, что блок запуститься.

p.s. Маленькую восьминогую микросхемку можно не трогать даже. Она питается от 5 вольт плюс через ещё отдельный диод, горелых их не видел никогда. Да и она нужна только для PG сигнала, а так блок даже без неё работает.

Ещё в добавок: 29-32 вольта - это смерть новому шим однозначно. Выходит такое напряжение по моему опыту в 2 случаях:

Умер конденсатор С12 на 10 микрофарад; - меняем
Пробой в схеме стабилизации - ZD27 и D5 (вообще все полупроводники в первую очередь звонить надо)

Далее, в подобных схемах замечен такой глюк\баг\последствия ремонта\или ещё фиг пойми чего, что после ремонта схема дежурки реально начинает фигачить бешеные напряжения на выходе, думаю это потому, что особо никто их не регулирует, как с конвейера сошли, так и пошли... Ну в любом случае 6 вольт стабилитрон там выходит много. Меняю уже на автомате на 4.5 или поменьше (перебором чтоб на питание шим было напряжение в указанных ранее пределах).

БП Codegen 250X1 нет старта