Там всё заляпано клеем, и сколько я

rgt писал(-а):
nox Рискну предположить, что в Вашем случае дело не в pflash и не в aflash. Опубликуйте название микросхемы в которую Вы пытаетесь прошить новый БИОС. Интересует не надпись на голографической наклейке, а то, что выгравировано на самой микросхеме.

Там всё заляпано клеем, и сколько я ни протирал ваткой с оделколом, некоторые символы читаются двояко, поэтому заранее прошу прощения за неточности... На верхней поверхности вcтавленной микросхемы Flash BIOS (рядом с джампером BBLKW - 'Boot Block disable/write'), такие обозначеня (первое, что указано, верно с бОльшей вероятностью):

- P29F001 или P28F00I
- SXTI50 или 8XT150
- U74772J1 или O7U772J1

Я даже в лупу смотрел, но более точно не смог разглядеть.

Кстати, по ходу выясняются интересные детали. Достали тут книжку и родной CD к этой плате... И вот, чего я совсем не могу понять, так это (в описании утилиты pflsh.exe), отдельное замечание, что

////////
"If 'unknown' is displayed after 'Flash Type' -- , the memory chip is either not programmable ir is not supported with the PnP BIOS and therefore cannot be programmed by the Flash memory Writer utility".
///////

Вот такое предупреждение. из которого сам собой напрашивается вывод... Плата, CD, и книжка в одном комплекте, а биос "может не программироваться, если...".

ps также возник вопрос относительно самой утилиты pflash.exe. Эта программа более сложная, чем aflash.exe, т.к. в главном меню есть ещё третья опция 'Advanced Feature'.
Цитирую: Если boot block в файле отличается от текущего, то "2. Update BIOS Main Block from file" не сработает. Взамен этого появится новый экран с надписью в конце "Please Use Advanced Feature to flash whole bios!!!".
Ну и в этих "фичах" две кнопки - вторая обычная, как и в aflash.exe - "Update BIOS Including Boot Block and ESCD".
А вот под первой цифрой. нигде мне ранее не встречавшаяся в докках "1. Clear PNP ESCD Paameter Block". Вот это что такое?!
Таким образом, PnP уже второй раз поминается (первый это, если не срабатывает в aflash.exe, и ккогда рекомендуется использовать non-PnP flash.exe.