Да у Вас, батенька, проблема с BIOS

Panurg писал(-а):
Мать - PC Partner 815 EBAS3, BIOS скачан с сайта производителя и перепрошит... виснет или после сообщения: Werifying DMI pool просто висит. Memtest проходит без ошибок.

Да у Вас, батенька, проблема с BIOS в том, что область ESCD, где раположен DMI Pool, просто запорчена при предыдущем старте. И кстати, а Memtest каким боком в этой ситуации??? Вы бы еще и Sandra запустили. Так, на всякий случай:)

Panurg писал(-а):
... когда перепрошивал BIOS, (я это делал на этой мамке два раза) то первый раз Awdflash 776, скачанный от PC Partner перешил SST 49LV002F без замечаний, второй раз я перешивал Uniflash'ем ( с bootблоком) и тот, при верификации, дал ошибку. Сменил флешку, прошил программатором - те же грабли.

Именно "грабли", как Вы метко заметили, и возникли после экспериментов с прошивкой. Эти самые "грабли" и вызывают останов на верификации DMI Pool...

Panurg писал(-а):
Поэтому вопрос (я надеюсь, Вы понимаете ход моей мысли): как при загрузке образ BIOS переносится в ОЗУ? Кто это делает? Ведь не процессор же? А кто - мультик? Это второй самостоятельный процессор на маме.

Ход Вашей мысли непонятен. Особенно в связи с дерзким предположением, что BIOS в ОЗУ переносит не процессор. Смею Вас разочаровать. Именно процессор, а не "мультик" исполняет ассемблерный код, задача которого а) настроить регистры чипсета, б) распаковать BIOS в ОЗУ в) перенасторить регистры чипсета на нужные адреса. В детали вдаваться не стоит, но все же нужно отметить, что ESCD - неупакованная область, и она находится только во Flash ROM и в ОЗУ не переносится.

Кроме того, и это самое главное, Ваш вопрос уместно бы смотрелся не в разделе "Ремонт плат", а в разделе "Перешивка BIOS" или что-то в это роде, связанное с наладкой системы.

Мой PC Partner не любит NT-подобные оси?