Небольшие пояснения (максимум занудства!). 00. Основной материал брался из

Небольшие пояснения (максимум занудства!).

00. Основной материал брался из документов, т.к. из них чертежи/модели получать несколько легче, чем с фотографий или запчастей IRL. Тем не менее, для подготовки соседней статьи использовались и эти источники, как в случаях Northwood Box или Thermalright Macho, не говоря уже о GlacialTech Turbine4500 или Ice Hammer IH-500NB.

01. С этим все понятно - просто подогнанный к полурамкам и объемным ограничениям 423 спиральный Prescott Box. Ну и пластик обрамления вентилятора оригинальный - так чтобы ставился на радиатор простым защелкиванием и добавлял "загогулину", комплиментарную среднему "уху" полурамок.

02.00. Тут основной послужило, как видно, "Thermal Reference Design Solution 1" c 19 страницы 26633_5649.pdf - #9 в сравнительной таблице (#10 - "Solution 2" с 22ой).
02.01. Из чистого занудства опишу как я его рисовал. Модифицировал габарит основания под одновременно ограничения 939 и 423, перешел с бессмысленного вентилятора 60х60х10 к обычному 80х80х25 (70x70x15 не привлекал, потому что и так был применен IRL на всевозможных K8 Box). Заодно выбрал из доступного объема 423 максимум, заполнив пространство между полурамками - при формальной ширине самой подошвы 63,5 там есть еще место до 78,74. Правда, при этом (поначалу) не догадался, как обеспечить скошенные под 45o ограничения объема без дополнительной обработки на фрезере - но те вырезы дали возможность устроить проволочное крепление вентилятора, что дешевле, удобнее и не уродует радиатор в отличие от саморезов. Заодно, без первоначального "техзадания", как-то сама (почти) получилась совместимость с 478 - она не задумывалась, да и выступы в окна рамки-478 на пластине "универсального крепления" как-то сами вышли из изгибов для 939.
02.02. При этом как-то был упущен тот факт, что на самом деле от 63,5 до 78,74 немного другое ограничение по высоте (что хорошо видно на вырезах оснований радиаторов 603/604 с винтовыми креплениями), примерно на 4мм. Конечно, добавить соотвествующее изменение в контуре экструдирования ничего не стоило, но тогда и крайние стенки становились какими-то неубедительными. Вдобавок проволочное крепление выступало за поперечные 81,28, которые, вероятно (соотвествующие слова попадались только в документах по 771), ограничивают максимальное сближение и 603/604, которое видно, например, на фотографиях Asus PC(H)-DL или MS-9121. Поэтому контур был разработан заново, уже под основание 78,1х63,5 (и вершину 78,1х78,12). Длина наращена до максимально возможной в рамке-939 как раз чтобы скомпенсировать потери по бокам, а также применен "немного читерский" подход в духе GlacialTech Igloo5073 - неровности по внешним стенкам (то, что в пазах под саморезы - тоже как у него, но там это действительно нужно как "проторезьба").
02.03. Откуда взялась высота в 38,5 (до 41,5 - выступы только для удержания вентилятора) - точно не знаю. Возможно, ради FAR (ну, чтобы проходное сечение вентилятора соответствовало выходному радиатора), а может, так учитывалось базовое ограничение ATX. Там 2.8"=71,12, вычитаем высоту IHS над PCB и толщину вентилятора... Хотя нет, так получится около 35,5 - высота радиатора Northwood Box, который никогда не ставился на 423 (самое высокое среди всех этих сокетов), и 25мм-вентилятором никогда не снабжался. Высоты тех самых "Reference Solution" тоже не такие - 37 и 38,06 соотвественно.

03.00. Этот звездообразный радиатор был нарисован просто по аналогии с GlacialTech A200-3b, как что-то максимально дешевое и простое. На тот момент Wraith 712-000052 еще не существовал, да и его конструкция, хоть это и прямой аналог LowCostK8, далека от простоты: винтовое крепление, после экструдирования-нарезки - два (!) прохода фрезера, для винтов сверху и для KOZ снизу. А так - да, идеологически близкие решения - куски звездообразного профиля с прямыми лучами - тонкими ребрами для теплорассеивания и толстыми для обеспечения механических элементов.
03.01. При попытках сделать ортогонально экструдированный радиатор (вдоль 423их 38,1), чтобы сформировать желобковое крепление (аналогично #32/#113 в таблице) и/или получить что-то приятное для HLX-b результаты выходили настолько разочаровывающие, что невольно мысли обратились к EllipseTree - и тут-то было замечено, насколько он невысокий. Понятно, что это делалось ради корректного сравнения с A200-3b, но с высотой в 38,5 он с легкостью превзошел по парусности до предела оптимизированную последнюю версию GoodUniCooler - и это на примитивной конструкции, с относительно толстыми ребрами и торчащими "лапами" крепежа. Поэтому...

04. BetterUniCooler.
04.00. ...Была взята нормальная "звезда" от Prescott с тонкими, слегка закрученнными и раздваивающимися лучами. Только уже не как "Intel Postscott Box", а как что-то столь универсальное, как GoodUniCooler, но с лучшей производительностью. Поэтому радиус ограничивался уже рамкой-939 - 39,95 (те ее выступы, что давали 78,1 - у краев рамки, в данном случае не мешают). А вот с шириной вышло интереснее: уменьшать ее любым образом означало пустые потери воздушного потока, причем самого быстрого, с края вентилятора.
04.01. "Теперь-то я не забуду учесть ~4мм между 63,5 и 78,74" - подумал я... и столкнулся с ограничениями 478. Получалось, что за 74,0156 надо подниматся уже на 6,5532. Не став повторять ошибки 712-000052 - делать две фрезеровки там, где можно обойтись одной - на 63,5 сразу режем на 6,5532, потери площади и объема невелеки, если таки оставатся в технологии запрессовкой монтажной пластины на (медном) сердечнике в обрезок экструдированного алюминиего профиля. Но такой радиатор вполне неплохо смотрелся бы и на 462, выдаваясь за пределы доступного пространства только за ближним зубом и то там на приличной высоте!


04.02. А вот при учете этого ограничения форма пластины оказалась фактически полностью определенной - ее зажимали разные рамки так, что она и проходить-то должна была в районе отверстий 462. Тем более что "вторая ступень" крепления, аналогичная GoodUniCooler виделась как нечто металлическое ортогонально-защелочное, вроде того, как менялись "настройки" высоты Post-Socket7-скобы между 462 и 370. Собственно опасения за местную прочность монтажной пластины и заставили добавить отверстия - а раз уж их все равно делать, то почему бы не на местах, где они все равно пригодятся для 462.
04.03. Вот и вышло так: GoodUniCooler задумывался как кросс-решение для 423/939 - и естественным путем стал совместим с 478 (крепление на 775 сделано искусственно и, честно говоря, выглядит не особо изящно), а Better - как 423/939/478, что бы быть не хуже Good - и "сам полез" на 462. В такой ситуации и "легенда" для него возникла как-то легко:
04.40. (reserved for future use)
**beta
Под конец существования платформы 462 одному инженеру из красно-зеленых пришла идея (IRL - 478 и бело-синих), как несколько улучшить уже иногда встречающиеся радиаторы звездообразной формы: ценой добавления пары деталей - выделенного медного сердечника, пластины между ним и экструдированным алюминиевым профилем решались одновременно задачи уменьшения теплового сопротивления, надежного крепления и даже небольшого упрощения технологии. Более того, слегка "завив" обычно радиальные в отрезки спирали и применив переменную крутку по высоте (подобно A96277-001) неcколько улучшалась аэродинамика и дополнительно увеличивалась поверхность.
Однако предложение обновить конструкцию "боксовых" систем охлаждения хотя бы для верхних моделей K7 не нашло поддержки у руководства, все его мысли были уже про K8. Впрочем, некоторую поддержку ему оказали в отделе, занимавшемся встраиваемыми системами - там под обозначением Geode NX жизненный путь K7 еще не кончился. Предложение сделать радиатор еще проще и дешевле, а также обеспечить еще более простое крепление он решил реализовать гораздо сильнее и глубже: для упрощения производства пропала закрученность по высоте (как ее не стало IRL на C33224-001), а крепление стало вообще универсальным. Теперь в составе радиатора была лишь немного выступающая за пределы описывающей его окружности Х-образная пластина из пружинной стали с отверстиями и вырезами, загибающаяся вверх у краев ребер. Уже в нее вставлялись следующие элементы, соединяющие ее с зубями Socket462 или рамки Socket754/940/939. Встраиваемые решения использовали аналогичные Socket462 отверстия в плате или впаянные проволочные петли, удерживающие саму пружину. С самого начала крепление несло возможность эксплуатироватся и на винтах, для чего отверстие нужной геометрии было и на K8-креплении.
OEM-поставщик, получив лицензию и заказ на такую конструкцию, сразу адаптировал ее и для полурамок процессоров конкурирующей фирмы, лишь добавив P4-крепление, так же вставляющееся в пазы запресованной пружинной пластины. Ради проволочных креплений, использующих специальные желобки в основании, требуемые по спецификации систем охлаждения выпускался и такой вариант - благо что все стальные детали вырубались одним ударом пресса, а пружинить требовалось вообще лишь одной. Правда, большая высота IHS процессора 423/603 над платой затрудняло ее использование в BTK-режиме (который, вообще говоря, и был основным для поставок в K7-исполнении - без каких-либо дополнительных деталей), но это все-таки был не самый основной способ их эксплуатации, да и с переходом на более низкие 604/1604 проблема почти исчезла. Диаметр "звезды" в 79,9 как нельзя лучше подходил к размеру стандартного 80мм-вентилятора, некоторые из которых допольнительно оптимизировали под радиальную структуру радиатора (IRL, помимо этого, на 775/115x появились специально подходящие к их KOZ так называемые 95мм-вентиляторы - с лопастями как у 92, креплением как у 80 и обусловленной всем этим странной формой корпуса в виде цилиндра и выпирающими из него уголками с дырками).
Сине-белые, хоть и видели, что такое решение как нельзя лучше подходит к их 90нм-процессорам вроде Postscott, не могли его принять не только из гордости, но и по причине сопутствующих потерь из-за лицензии, репутационных в первую очередь. Поэтому они продолжили использовать простые обрезки экструдированного профиля, E- и звездообразного, в качестве радиатора "боксового" процессора, благо толстая IHS немного компенсировала отсутствие медного сердечника. Старшие же модели зачастую получали радиаторы из тонких пластин меди - иногда вообще без алюминия (вроде IRL E31964-001 или BXTS15A). Пусть они и были чуть дороже, да и малого теплового сопротивления достигали ценой шума - это были системы охлаждения, достаточно непохожие на решения конкурента (IRL младшие K8/K10/Liano/... аналогично - лишь бы не быть похожими на "спиральный Box Prescott-a" довольствуются упрощенными и "ортогональными" звездами: A7015S61, A7015S62, 712-000052).
[off]**/beta

04.95. Аварийное крепление: на 462 - "прештатное" BTK в основую Х-пластину, на 939 - прикручиваются перевернутыя пластина креплений-939 вместо 939-рамки, на 423 - аналогично, на 478 - даже переворачивать не требуется. Запасной вариант - длинными винтами до отверстий вентилятора, 70х70 в случае 939/423 и 80х80 для 775.

05. TopK8Box
05.00. Вообще-то это материал для соседней статьи, но там как-то подробноее описание будет смотрется не слишком уместно, так что пусть здесь. Там кратко сказано, что мол, "IRL K8 Box выглядит иначе". Прямоугольный алюминиевый профиль от младших 754/939-моделей (больше напоминающий использованный в Northwood Box, чем "Thermal Reference Design Solution 1") совсем неинтересен, в отличие от Z7UB408003, представляющий из себя изделие с медным основанием, четырьмя тепловыми трубками и уймой тонких алюминиевых пластин - и при этом строго вписывающееся внутрь отведенного пространства, в отличие от своего сменщика, раздутого под 92мм-вентилятор. Кстати, последнему он проигрывает в сопротивлении незначительно, как показывают тесты, при этом выигрывая в тишине. Собственно, его оценочные параметры вполне на уровне "настоящих" суперкулеров: S~244kmm2, p>~10M. Возможно, на самом деле вдвое больше. Когда модель дорисуется окончательно - еще раз будут сняты эти параметры. Вырезы, склейки, трубки...
05.01. При этом конструкция его радиатора местами довольно странная - пластины к основанию припаяны, а на трубки просто насажены. Нет, для башенных радиаторов, где пластины основания не касаются, это вполне нормальное решение, но тут-то он пропекается целиком, чтобы припались трубки к основанию! К тому же сами эти пластины, что удивительно, как минимум трех разных видов а возможно, и четырех. Все они имеют замки в одну сторону, при этом в них прорези под асимметрично расположенные трубки сделаны по-разному. К тому же в центре у пластин зачем-то сделано минимальное изменение внутренних углов у верхней грани, хотя там ничего такого нет (и вообще то место закрыто пластиком вентилятора и удерживающей его детали). Сделав замки так же асимметрично, как и расположены трубки, можно было бы обойтись одним (или двумя - если действительно немного улучшить центр).
05.02. Еще из совсем не бросающегося в глаза - плоскости тепловых трубок наклонены под одинаковым углом к поверхности основания, а специальная тонкая и узкая рамка распределяет усилие прижимной скобы по всем пластинкам. Может, это и лишняя деталь, но благодаря ей пластик удерживающей вентилятор детали весьма легкий и изящный. Собственно, на первый взгляд можно даже подумать, что в данной системе охлаждения применен какой-то особый вентилятор, как на звездообразных Box-ах от Intel, а не стандартная 70-ка. Которая, к слову, не только имеет PWM, но и встроенный термодатчик.
05.94. Эта система охлаждения обычно маркируется как AV-Z7UB408003 (видимо, в исполнении AVC - с вентилятором DE08015B12U), но очень близкое изделие в исполнении Delta называется A7020B-S880. У него слегка укорочено медное основание (что не сильно важно, все равно тепло лучше передается трубками) а также менее изящна пластиковая деталь крепления вентилятора, которая, однако, позволяет поставить последний любой толщины - и потому штатной является 20мм-"вертушка".