Решил тут спросить, не плодить темы. Проблема схожая,

Решил тут спросить, не плодить темы. Проблема схожая, потребовалась перепрошивка БИОСа у этой материнки, как тут и советовали.

Столкнулся с проблемой: комп работал, но запуск материнки каждый раз происходил только после того как нажмёшь F1. Ругалась на невозможность использования NVRAM. Почитал форумы, в частности эту ветку, даже не пытался стандартным способом БИОС обновлять. Выпаял, перешил микросхемку на программаторе последней прошивкой.

Перед этим сохранил старую прошивку в файл. Только потом опомнился, что не посмотрел какая версия прошивки была до этого, но насколько помню не последняя, и точное содержание текста ошибки не записал...

Теперь меня замучило любопытство! Оказалось что считанное с микросхемы содержимое не совпадает ни с одной официальной прошивкой, выложенной на сайте!

Как такое может быть? Прошу, поясните. У меня два предположения, одно невероятней другого.

1) Ошибка при предыдущей записи прошивки. Но компьютером пользовалась мама, и ничего сложней карточных игр и одноклассников не загружала, а на момент когда я ей комп пару лет назал отдавал, с БИОСом был порядок. Ещё сестра флешки втыкала с неизвестным мне содержимым.

2) Вирус в БИОСе поймал. Да, я предупреждал что это невероятно...

Все версии БИОСов на оф.сайте. Во вложении считанная программатором прошивка с микросхемки.

ВложениеРазмер
old_bios.rar 626.34 КБ
MSI G41M-P26 запускается 20-30 минут