да нет, дело все же не в системе

да нет, дело все же не в системе охлаждения, кулер чистый, ни какой пыли в радиаторе и вентиляторе нет, сам вентилятор работает прекрасно, обороты в зависимости от температуры регулирует, не гудит, не останавливается, к процу прилегает хорошо, повторюсь, его сложно установить неправильно, это не старые сокет А или сокет 370, тут элементарная система креплений, 4 пластиковые клипсы просто вставляются в отверстия вокруг сокета, ни каких перекосов быть в принципе не может.
Кулер боксовый и он для этого проца подходит на все 100%, он этим жарким летом отработал отлично, температура выше 60 не поднималась в комнате без кондиционера (+38 в комнате было).


Первый БП был китайский ужас с единственным 80-ти мм вентилятором сзади, новый БП лучше на порядок, да и вентилятор в нем 120мм снизу, т е ко всему прочему и забирает поток горячего воздуха с проца.
Сейчас в комнате не так жарко, системник с открытыми крышками, проц при первом же старте за пару минут набирает температуру до 70 град.

Мне кажется что проблема в материнке, хотя может и в самом проце уже, может он со старым БП работал в "неправильных" режимах, питание перекашивало. Вот ничего не могу сказать про напряжения на старом БП, не смотрел ни разу, он стоял под столом и работал потихоньку.