попробовал как тут советуют http://www.rom.by/comment/38146 ==================================== Нужно перевести накопитель в Safe

попробовал как тут советуют

rom.by/comment/38146

====================================
Нужно перевести накопитель в Safe Mode. [ ' | : = ] Апостроф это один пин, | - перемычка в вертикальном положении, = - две перемычки в горизонтальном. Запускаешь утиль, инициализируешь накопитель поумолчанию, смотришь читается-ли информация о микрокоде процессора и NVRAM. Во всяком случае так проверишь интерфейс. В сейфмоде шпиндель не раскручивается.
Учитывая что блины раскручиваются - с NVRAM все впорядке. Скорее всего побиты модули.
Поповоду китайских PC3K - с этим делом нужно быть осторожным, криво заломанными утилями можно действительно загубить накопитель, это не сказки. Решил заняться ремонтом и нашел по ссылкам ломанную V14.1, фуджевские утили работают с некоторомы оговорками, а вот для IBM DTLA, Quantum AS, - ой, таким образом загубил один QAS10.2, и одного дятла. Вcе банально, якобы не читаются те модули или CP, не читаются эти, при попытке записать какой-либо модуль или CP - ошибка, но тем-неменее что-то куда-то пишется, в итоге накопитель оказывается в еще худшем состоянии.


Помог случай, попросил товарища в осле выкачать документацию, он
качнул всего до кучи, в том числе и еще один комплект v14, который оказался вполне работоспособным.
==================
В СЕЙФ моде - ничего не удалось прочитать - ни паспорт, ни нврам, пробовал в закладки
сейф тест - запустить - восстан сейфтеста - написал что недоступен привод и тд
в закладки - работа с служебной зоной - пробовал
- восстановлени служебной зоны
- сыпал ошибками на чтение MAIN и что то еще (таблица какого типа)