Q: Что такое подшивки? Для чего

Q: Что такое подшивки? Для чего они предназначены и как с ними работать?
A: Парш... Подшивки - предназначены для объединения материалов по какому-либо признаку. Добавлять темы в подшивки, создавать и редактировать страницы подшивок могут все зарегистрированные пользователи.
Как это делается? Очень просто.:) Выбираем в меню пункт Создать -> Подшивка
Создание подшивок
На странице создания подшивки требуется дать её название (1) Title. Название должно соответствовать содержимому. Хм... Для примера рассмотрим этапы создания подшивки, содержащей темы по оборудованию для диагностики и ремонта. Так и назовём нашу подшивку "Оборудование для диагностики и ремонта". В поле (2) Body пишем текст, соответствующий содержимому подшивок. Что-то типа аннотации для книги.
(3) "Формат ввода" - ну, если кто-то ещё не знает что это такое, то рекомендую самостоятельно ознакомиться (данная опция всегда есть при создании комментариев/тем/блогов/...).
(4) "Book outline" - основная настройка подшивок (если свёрнуто, то нужно развернуть, перейдя по ссылке). В поле (5) "Подшивка необходимо выбрать главную книгу, в которой будет находится Ваша. Если выбрать , то созданная подшивка станет главной. Если же выбрать существующую, то будет предложен более расширенный выбор с набором существующих подшивок (появится поле выбора (6) "Родительский пункт:").
(7) "Вес" определяет место Вашей подшивки среди других в родительском пункте. Чем меньше будет вес, тем выше Ваша подшивка будет находиться (подробнее рассмотрим чуть ниже).
(8) "Прикрепленные файлы" - позволяет добавлять файлы... Помнится, где-то выше эта функция уже описывалась, поэтому останавливаться на ней не будем ;).
Для родительской подшивки в нашем случае выберем "Руководство по ремонту материнских плат" (одинаково для полей "Подшивка" и "Родительский пункт").


Нажимаем кнопочку (9) "Просмотреть", если что-то не нравится - исправляем/дополняем и можно сохранять (соответственно, кнопка (10) "Сохранить" ;)).

"И что? Создали подшивку и на этом всё? А зачем тогда она нужна?" - спросите Вы. Ан нет. Не всё так просто. Когда обсуждался внешний вид страницы, упоминалась кнопка "Оглавление". Теперь она нам и пригодится:). По нажатию попадаем на страницу, содержащую раздел "Book outline", описанный выше (пример). Точно также выбирается родительская подшивка, но уже для нашей темы.
Осталось только сохранить;).
Не все могут с первого раза сделать логичную структуру подшивок. Ничего страшного. Всегда можно перенести страницу на другой уровень подшивки, в другой родительский пункт или просто удалить:).
После добавления обычная страница форума несколько меняет свой вид (можете самостоятельно посмотреть).
А мы рассмотрим одну из созданных подшивок.
(11) Список подшитых страниц находится под аннотацией подшивки.
(12) "‹ Оборудование для диагностики и ремонта Вверх miniPCI тестер. кто-нибудь пользуется? ›" - позволяет перемещаться по соседним подшивкам и на другие уровни.
(13) "добавить дочернюю страницу" - именно через эту кнопку и создавалась подшивка "POST-карты";). Создавать подшивки через меню удобно, если это будет главная подшивка или в главной подшивке мало страниц. Иначе лучше создавать темы через кнопку добавления дочерней страницы. В этом случае раздел "Book outline" заполняется автоматически, но его можно подправить при необходимости.
(14) "версия для печати" - одной этой кнопкой можно открыть страницу с полным содержимым всех внутренних страниц подшивки (комментарии не включаются).
Также на странице появился новый блок (15) "Руководство по ремонту материнских плат", с иерархией страниц в подшивках. Чтобы не запутаться в пунктах меню, необходимо делать логичную структуру книжек-подшивок .


Q: Что такое карма (репутация)?
A: Карма... Бывает положительная и отрицательная. Основное значение складывается из плюсов и минусов, которые выдали зарегистрированные пользователи (гости не имеют возможности голосовать). За комментарии начисляется 1 очко (ну или отбирается, если пользователю поставили минус). "Голоса" авторам тем на форуме и подшивок считаются в двойном размере (например, данная страница сейчас имеет три положительных голоса, т.е. карма стала больше на 6 пунктов). Откуда берётся дробь? Ну, просто количество созданных материалов умножается на 0,01.:)
Общую карму пользователя можно посмотреть в его профиле или в комментариях слева от слов "Написать автору".
Карму меняют в положительную сторону, если понравилось сообщение (хороший совет), если обсуждается важная тема, если... Ну и в отрицательную сторону за плохие сообщения (например, за вредные советы).
Зачем нужна карма? Новым пользователям довольно сложно разобраться в степени полезности сообщения и в уровне знаний советчика, поэтому можно посмотреть на значения кармы/репутации интересующих комментариев или пользователей, чтобы оценить уровень доверия.